У Зеленского осудили кражи в крымском храме ПЦУ, а ремонт назвали «вандализмом»


Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым решительно осуждает кражи в храме Православной церкви Украины в аннексированном Симферополе. Об этом сообщается на официальной странице представительства в Фейсбуке.

«Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым решительно осуждает акты вандализма и грабежа под предлогом ремонта в кафедральном соборе святых равноапостольных Владимира и Ольги в городе Симферополе (Автономная Республика Крым, Украина) и требует от представителей оккупационной администрации гарантировать религиозные права и свободы верующих Православной церкви Украины», – говорится в сообщении.

Архиепископ Крымской епархии ​ПЦУ Климент 7 декабря сообщил , что помещения Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе обокрали.​ В связи с этим Климент написал заявление в российскую полицию​.

Представители российской полиции не комментировали ситуацию.

Арбитражный суд Центрального округа Калуги 14 ноября отклонил кассационную жалобу представителей Крымской епархии Православной церкви Украины. Представители ПЦУ пытались оспорить решение российского Министерства имущественных и земельных отношений Крыма о расторжении договора аренды собора в центре Симферополя.

24 сентября в управлении российского Министерства юстиции Крыма третий раз отказали в регистрации украинского православного прихода на полуострове.

В российском Минимуществе Крыма пояснили требование к Крымской епархии УПЦ КП покинуть здание Кафедрального собора в Симферополе окончанием срока действия договора с епархией УПЦ КП, которая перешла в созданную Православную церковь Украины.

Комитет ООН по правам человека в качестве временной меры дважды просил Россию не выселять Крымскую епархию Православной церкви Украины из кафедрального собора Владимира и Ольги в Симферополе.

Власти Крыма утверждают, что не получали рекомендаций ООН по храму ПЦУ в Симферополе.

Собор Владимира и Ольги Православной церкви Украины в Симферополе

В Кафедральном соборе святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе проводит богослужения община Крымской епархии УПЦ КП, перешедшей в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма в феврале 2019 года потребовало освободить здание собора, объяснив это окончанием срока действия договора с Крымской епархией УПЦ КП.

Подконтрольный России Арбитражный суд Крыма 28 июня обязал передать в пользование российского Минимущества Крыма помещение собора. Архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент сообщил, что будет обжаловать это решение.

В середине июня в здании храма начались строительные работы, инициированные Минимущества Крыма и без согласования с Крымской епархией.

Предыдущая «Вы в России какого века живете?» – из крымских сетей
Следующая «Раздевали и допрашивали»: сотрудники ФСБ снова удерживали на админгранице правозащитника Джеппарова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.