Участник «Крымской солидарности»: арест Наримана Мемедеминова – пример борьбы с инакомыслием в Крыму 


Арест крымскотатарского активиста, гражданского журналиста Наримана Мемедеминова, является примером борьбы российских силовиков с инакомыслием на полуострове, заявил в эфире Радио ведущий телеканала ATR, участник объединения «Крымская солидарность» Сейтумер Сейтумеров .

«Нариман – активист «Крымской солидарности», был активным блогером, проводил стримы с судов. У него был первый обыск в 2016 году, это сигнал, что ты «на крючке». Но он понимал, что если не он, то кто? Действительно, существует проблема информирования о происходящем в Крыму. Нариман прекрасно понимал, что его, скорее всего, заберут, но не прекратил свою деятельность, понимая ее важность. Арест Наримана – это давление на гражданскую журналистику, борьба российских силовиков с инакомыслием», – сказал Сейтумер Сейтумеров.

​Интервью с ведущим телеканала ATR, крымскотатарским активистом, участником объединения «Крымская солидарность» Сейтумером Сейтумеровым читайте на сайте в ближайшие дни.

22 марта в Бахчисарайском районе в доме Наримана Мемедеминова российские силовики и правоохранители провели обыск. После этого активиста увезли на допрос в управление ФСБ России в Симферополе. 23 марта суд арестовал Мемедеминова до 16 мая.​

Прокуратура АРК 23 марта внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.

МИД Украины осуждает задержание гражданского активиста и требует от российских властей аннексированного Крыма освободить Наримана Мемедеминова.

Предыдущая Повлияли ли санкции «друзей Путина» на крымчан? – Телепроект «Крым.Реалии»
Следующая Оккупация сознания

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.