По Антоновскому мосту через Днепр в Херсоне был нанесен повторный удар утром 20 июля. Оккупанты показали последствия обстрела переправы.
Видео с места событий опубликовали российские пропагандисты.
Судя по видео, после обстрела на мосту образовались воронки, однако, как заявили пропагандисты, «движение на переправе сохраняется».
Россияне заявляют, что удар по мосту наносился из ракетной системы HIMARS. Подтверждений от украинского командования нет.
Отметим, несмотря на заявления российских оккупантов, что мост продолжает работать, скорее всего, он уже закрыт или будет закрыт в ближайшее время.
Британская разведка оценила удар по мосту в Херсоне
Антоновский мост в оккупированном Херсоне, по которому накануне ВСУ нанесли удар, является ключевым уязвимым местом для российских сил, сообщает Минобороны Великобритании со ссылкой на данные своей разведки.
«Это один из двух автомобильных переездов через Днепр, по которым россия может снабжать или отводить свои войска на территории, занятой к западу от реки. Эта территория включает в себя город Херсон, который имеет политическое и символическое значение для россии. Нижнее течение Днепра представляет собой естественный барьер, ширина водного пути обычно составляет около 1000 метров», — говорится в сообщении.
В разведке считают, что контроль над переправами через Днепр станет ключевым фактором в исходе боевых действий в Херсонской области.
Отметим, Херсон расположен на правом берегу реки, его связывают с левобережьем два моста, которые проложены за городом на востоке: Антоновский автомобильный – в 3,8 км от городской черты и Антоновский железнодорожный – еще в 6 км восточнее.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что украинские военные 19 июля нанесли удар по складу боеприпасов российских оккупантов в Херсоне, возле Антоновского моста.
Также сообщалось, что оккупанты строят линию обороны у Антоновского моста через Днепр, готовясь к наступлению ВСУ.
Нет комментариев