Угроза жизни, принудительная паспортизация, ограничение передвижения: как в ОРДЛО и Крыму нарушаются права человека


В 2020 году из-за вооруженного конфликта на востоке Украины погибли 18 мирных жителей, 89 человек были ранены. Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время виртуального круглого стола о ситуации с правами человека на временно оккупированных территориях и вдоль линии разграничения. Одно из самых актуальных прав, нарушаемое на востоке Украины, это право на жизнь и безопасность. Какие еще притеснения испытывают жители оккупированных и прифронтовых территорий?

С начала этого года военная агрессия унесла жизни семи человек, десять были ранены, сообщает украинская омбудсмен Людмила Денисова . Среди погибших двое детей. Подавляющее большинство людей, умерших или получивших увечья, подорвались на минах, а четверть жертв погибли в результате обстрелов.

Как сообщила Людмила Денисова, ее офис получил 1351 жалобу о нарушении прав внутренне перемещенных лиц, а также жителей оккупированного Крыма и восточных регионов.

Из семи КПВВ на востоке Украины работают только два – «Новотроицкое» и «Станица Луганская». Это ограничивает право людей на свободу передвиженияНа что жалуются люди?

  • 30,5% заявлений о нарушениях социальных прав (пенсии, социальные выплаты);
  • 23% заявлений о нарушениях процессуальных прав (правовая помощь, судебная защита);
  • 19% заявлений о нарушениях информационных прав (обращение в органы власти);
  • 14% заявлений о нарушениях свободы передвижения;
  • 6% заявлений о нарушениях экономических прав (право на жилье).

Блокирование КПВВ

Сейчас из семи контрольно-пропускных пунктов на востоке Украины открыты только два, сообщает Людмила Денисова. Работают КПВВ «Новотроицкое» и «Станица Луганская», а остальные заблокированы оккупационными властями «для предотвращения распространения коронавируса».

Закрытие КПВВ стало причиной того, что люди вынуждены пересекать границу с Россией, что, в свою очередь, приводит к уплате штрафов. По словам председателя парламентского комитета по правам человека Дмитрия Лубинца , сейчас его коллеги хотят как можно быстрее зарегистрировать законопроект, который предотвратит взимание административных штрафов с внутренне перемещенных лиц.

Блокирование КПВВ привело к ограничению доступа к этим территориям гуманитарных грузов. Патруль ОБСЕ на контрольном пункте въезда и выезда «Оленевка». Донецкая область, 15 февраля 2021 года

Блокировка КПВВ привела к ограничению доступа к этим территориям гуманитарных конвоев. Как отметил председатель Офиса ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине Игнасио Леон Гарсиа , из-за закрытия КПВВ люди были лишены защиты и поддержки, которую планировали предоставлять международные гуманитарные миссии.

«Мы не могли предоставить полноценную помощь в том объеме, как оказывали перед началом пандемии коронавируса. Ранее 200 тысяч человек пересекали линию соприкосновения. За прошедший месяц только 30 тысяч человек смогли это сделать. Человек физически не может пересечь пункт пропуска, мы даже не знаем, какие проблемы есть у людей», ‒ подчеркнул Игнасио Леон Гарсиа.

30% людей имеют ограниченную мобильность, а почти каждый второй из тех, кто пересекает линию разграничения, уже пенсионного возраста. Представители международных организаций обращают внимание на бюрократические преграды при прохождении линии пересечения, поэтому просят упрощения процедуры. Это поможет членам гуманитарных миссий лучше организовать свою работу для уязвимых категорий общества.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Ложились на землю и спали под открытым небом»: реальные истории дороги в Донецк Медицинские услуги и социальная сфера

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются жители оккупированных территорий ‒ Крыма и части Донбасса ‒ это пандемия коронавируса, нанесшая существенный удар по и без этого расшатанной и разрушенной системе здравоохранения. За семь лет вооруженного конфликта обострился вопрос отсутствия медицинского оборудования и медикаментов.

По словам главного специалиста по оценке Инициативы REACH в Украине Мустафы Османова , результаты исследования, которое они проводили в прифронтовых зонах, показали три основных фактора. Проживающие там люди – это преимущественно пожилые люди (3/4 опрошенных), имеющие хронические заболевания или группу инвалидности. 38% семей вынуждены экономить на затратах, связанных со здоровьем.

Еще одна проблема, вставшая перед жителями оккупированных регионов, ‒ это принудительная паспортизация, выдача российских паспортов.

В медицинских учреждениях доступ к услугам получают только те люди, которые имеют документы, выданные оккупационной администрацией или Российской Федерацией.

Жителям оккупированной части Донбасса уже выдали 250-300 тысяч паспортов России, планируется выдать еще как минимум 300 000

По словам заместителя министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игоря Яременко , люди на временно оккупированных территориях страдают от нехватки средств и высоких поборов.

«Растет задолженность по зарплате. Сейчас по Донецкой и Луганской областях она составляет более одного миллиарда гривен. Кроме этого, для жителей оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях произошло повышение тарифов на ЖКХ. Этот рост произошел два месяца назад, а очередное повышение ожидается летом», ‒ отметил Игорь Яременко.

По территории оккупированной части Донбасса, так и в Крыму продолжается мобилизация на военную службу, что является грубым нарушением норм международного гуманитарного права. Призыв направлен на мужчин в возрасте от 18 до 35 лет. А в учебных заведениях изучают предмет «патриотическое воспитание», цель которого ‒ милитаризация детей и молодежи.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крымские отказники. Как Россия принуждает украинцев служить в армии Крым, читай нас в Google News Подписаться

Предыдущая Охота ГРУ за торговцем оружия. Новые подробности взрыва в Чехии
Следующая Угроза жизни, принудительная паспортизация, ограничение передвижения: как в ОРДЛО и Крыму нарушаются права человека

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.