Украина начала двигаться к воплощению величайшего ночного кошмара Кремля (мировая пресса)


  • О реакции россиян на украинского президента Зеленского рассказывают в статье катарского Al Jazeera.
  • В статье BuzzFeed выдвигают предположение, что иранцев, выложивших в сеть видео сбивания украинского самолета МАУ иранскими силами, могут преследовать иранские власти.
  • Британское издание The Independent сообщает о последних новостях в ситуации относительно «слежки» за бывшим послом США в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский «завоевывает сердца и мысли» россиян, убежден российский обозреватель и колумнист Леонид Рагозин . Автор излагает свои наблюдения в статье катарского ресурса Al Jazeera.

Отличие новогоднего обращения Зеленского от обращения российского президента Владимира Путина указывает на то, какого типа лидера пока требуют государства постсоветского пространства, убежден автор.

Оба лидера имеют высокую поддержку среди населения в своих государствах ‒ более 60% каждый. Однако разница между двумя президентами огромна. Зеленский пытался показать себя заурядным человеком, понимающим боль своих соотечественников. Он имел четкое политическое сообщение, мол, украинцы ‒ единый народ, несмотря на то, на каком языке они говорят, где живут и какие политические силы поддерживают.

Речь же Путина не отличалась от большинства его предыдущих речей. Он говорил о семьдесят пятой годовщине победы над нацистской Германией, которая является основным столпом его национальной идеологии, замечает Рагозин.

Но, в отличие от обращения Путина, «выступление Зеленского смотрели и обсуждали за пределами Украины. Его на удивление хорошо восприняли многие россияне, и не только сторонники антипутинской оппозиции. Обращение мгновенно стало хитом в социальных сетях, когда многие люди противопоставляли искренний стиль Зеленского и объединяющее послание с лишенным вдохновения и несколько угрожающим поведением Путина. Не помогло и то, что кремлевские видеопродюсеры заставили Путина выглядеть как восковая фигура с темным готическим небом над освещенными башнями Кремля на заднем плане», ‒ говорит Рагозин.

Многие российские обозреватели восхваляли речь украинского президента, в то время, как российские федеральные каналы «Россия 1» и «Первый» даже убрали кнопки «лайк» и «дислайк» из-под видео с Путиным на YouTube.

Отдельно Рагозин также обращает внимание на то, что россияне также любят смотреть сериал Зеленского «Слуга народа», имеющий высокие рейтинги на российских стриминговых сервисах.

Это не означает, что Путин получит на следующих выборах конкурента-комика, поясняет автор. Но на что указывает такое восприятие Зеленского многими россиянами, так это на то, что Украина, возможно, наконец-то начала двигаться к воплощению величайшего ночного кошмара Кремля с целью стать образцом прогрессивной политики и демократии для подражания, на которые россияне хотели бы равняться.

Иранец, получивший видео со сбиванием украинского самолета над Тегераном двумя ракетами, скрывается от органов иранских властей. Об этом рассказал его друг, опубликовавший эти видеоматериалы, говорится в статье BuzzFeed .

Иранский мужчина, получивший видео с камер видеонаблюдения, боится ареста. Видео длиной в две минуты является единственным и показывает две ракеты, запущенные иранскими военными против украинского пассажирского самолета. На других видео можно увидеть только одну ракету.

В результате авиакатастрофы погибли все 176 человек, находившихся на борту. Несмотря на признание своей вины, Тегеран осторожно старался не давать слишком много деталей о том, как произошел инцидент и не признал двойной удар по самолету.

«Сейчас иранские военные, очевидно, преследуют граждан, опубликовавших в интернете видео, которые помогли составить более полную картину случившегося», ‒ говорится в статье.

«Я не думал, что это изменит все», ‒ сказал в комментарии BuzzFeed мужчина, загрузивший видео с камер наблюдения в сеть. Позже видео подхватила американская газета The New York Times и подтвердила его подлинность.

Как отмечает человек, по Тегерану распространяются слухи о том, что работники службы безопасности пока ищут свидетелей, опубликовавших видео и другой контент о сбивании самолета рейса 752. Мужчина напуган, но удалять видео со своих страниц в социальных сетях не собирается, говорится в статье.

Британское издание The Independent пишет о начале расследований в Украине относительно возможной «слежки» за бывшим послом США в Украине Мари Йованович .

Йованович призвала к расследованию того, осуществляли ли за ней слежку, прежде чем ее отозвали обратно в США. Это произошло после того, как была обнародована электронная переписка между Робертом Хайдом (кандидат-республиканец в Конгресс от Коннектикута и донор Трампа) и Львом Парнасом , близким соратником личного адвоката Трампа Руди Джулиани . Хайд, судя по материалам, хвастался слежкой за Йованович.

«Позиция Украины ‒ не вмешиваться во внутриполитические дела Соединенных Штатов Америки. Однако в опубликованных записях содержится факт возможного нарушения законодательства Украины…» ‒ цитирует автор статьи Оливер Кэролл заявление МВД Украины.

Из сообщений видно, что Хайд, очевидно, обсуждал, как устранить Йованович с должности.

Мари Йованович

В заявлении МВД говорится, что целью является проверить, действительно ли был факт нарушения украинского и международного законодательства. «Тогда должно быть соответствующее реагирование… Или же это была просто бравада и фейк в неформальной беседе двух граждан США», ‒ говорится в заявлении.

Автор статьи называет Йованович карьерным дипломатом, занимавшим должность посла США в Украине, прежде чем ее устранили в середине июня.

В Киеве она создала себе репутацию сторонника реформ и антикоррупционных усилий. «Ее активная дипломатия сделала ее врагом теневых фигур среди украинских и американских элит», ‒ говорится в статье.

Ее критиковал также и Трамп во время телефонного разговора с Владимиром Зеленским 25 июля. Позже она стала одним из ключевых свидетелей на слушаниях по делу об импичменте Трампа.

Предыдущая Умер ветеран крымскотатарского народного движения Шабанов: что о нем известно
Следующая В Керчи оборудовали места для крещенских купаний (+фото)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.