Украина требует вернуть похищенную из Луганска икону, которую подарили Лаврову в Сараево – Кулеба


Печать

Украина требует вернуть похищенную из Луганска икону, отметил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем твиттере.

«Украинская икона обожгла руки даже опытным в цинизме российским дипломатам, от нее открестились. Но господин Додик продолжает врать, превосходя своих старших друзей. Украина требует возвращения иконы», – написал Кулеба.

5 января глава президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик сообщил, что вернет икону тем, от кого ее получил, но не Украине.

Упомянутую икону Додик подарил министру иностранных дел России Сергею Лаврову 14 декабря. Когда СМИ в регионе и международная пресса стали сообщать, что речь идет об украденной украинской иконе, в Москве решили вернуть ее дарителю. Посол Боснии и Герцеговины Желько Самарджия 25 декабря доставил икону в Сараево и передал ее Офису Милорада Додика.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Икона для Лаврова: как украинский раритет подарили российскому министру

В конце декабря депутат в парламенте Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Небойша Вуканович заявил, что 300-летнюю икону святого Николая Додику привезли из Луганска сербские добровольцы, воевавшие на стороне пророссийских боевиков. Офис Додика настаивает, что икона в течение большого количества лет была собственностью «честной семьи с Баня Луки», которая хотела подарить ее именно Сергею Лаврову.

Предыдущая Очередной пожар в Крыму: В Саках горел многоквартирный дом
Следующая Антирекорд в Севастополе: за сутки выявлено 90 больных COVID-19

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.