Украинская делегация покинула совещание ОБСЕ из-за заявлений о «российском Крыме»


Делегация Украины 17 сентября покинула зал заседаний, где в рамках совещания ОБСЕ обсуждали тему свободы слова, в знак протеста против звучавших заявлений о «российском Крыме». Об этом сообщает ATR.

Отмечается, что украинская делегация приостановила участие в рабочем заседании. Сейчас проводятся консультации с партнерами по дальнейшим действиям.

Как уточняет «Европейская правда», замглавы украинского МИДа Сергей Кислица покидает Варшаву, а посол Украины в ОБСЕ Евгений Цымбалюк ведет консультации с партнерами за пределами зала заседаний.

Ранее главный редактор изданий «Крымская газета» и «Крымский журнал» Мария Волконская , которая приехала на заседание ОБСЕ в Варшаве, назвала аннексированный Крым российским. После этого ее выступление на совещании прервали, сославшись на международные документы.

Также прервали речь генерального директора пророссийского крымскотатарского телеканала «Миллет» Эрвина Мусаева после того, как он начал жаловаться на «блокаду Крыма со стороны Украины».

В Варшаве 16 сентября стартовало ежегодное совещание ОБСЕ по учету человеческого измерения, которое продлится до 27 сентября.

Для участия в совещании ОБСЕ зарегистрировали участников из аннексированного Крыма, представляющие российские власти и организации полуострова.

Среди тех, кто 16 сентября принимал участие в совещании – Людмила Радева из «Региональной болгарской национально-культурной автономии им. П. Хилендарского», главный редактор «Крымской газеты» и «Крымского журнала» Мария Волконская , Ольга Леонова из «Крымского информационного агентства».

Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк заявил, что на ежегодном совещании ОБСЕ по учету человеческого измерения должны «немедленно лишать слова» участников из аннексированного Крыма, которые представляют российские власти и организации полуострова.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Автомобиль с ребенком сорвался с обрыва в Крыму – спасатели (+ фото)
Следующая Нацполиция рассматривает все возможные версии пожара в доме экс-главы НБУ. Ситуацию уже прокомментировали на Банковой, в партиях Порошенко и Вакарчука, а также сама Гонтарева и Коломойский

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.