Украинские военные рассказали о ситуации на Донбассе за день


Print

В пресс-центре Объединенных сил, ведущих операцию против российских гибридных сил на оккупированной части Донбасса, сообщили о ходе событий на фронте с начала суток.

По сообщению штаба, один украинский военный был ранен, российские гибридные силы от начала суток шесть раз нарушили режим прекращения огня.

Два из этих обстрелов произошли в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток»: у города Марьинки на окраине оккупированного Донецка и возле села Павлополь на юге Донецкой области, неподалеку Мариуполя.

Еще четыре обстрела противник совершил в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север»: в Майорске и у поселка Южное, оба на окраине оккупированной Горловки, возле Новолуганского, на так называемой Светлодарской дуге (на севере Донецкой области), а также у села Крымское Луганской области.

В поддерживаемой и курируемой Россией незаконной вооруженной сепаратистской группировке «ДНР», захватившей часть Донецкой области и признанной в Украине террористической, не сообщили о ходе боевых действий на линии фронта за день.

В группировке «ЛНР», захватившей часть Луганской области, заявили о трех обстрелах со стороны украинских силовиков: два у села Логвинова, недалеко от оккупированного Дебальцево, а также у города Первомайска Луганской области. По утверждениям боевиков, у них потерь нет.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе объявила об очередном прекращении огня, начиная с полуночи 21 июля, так называемое «летнее» или «хлебное». Оно было нарушено почти сразу после заявленного начала и с тех пор нарушается постоянно. Интенсивность этих нарушений пока меньше, чем в предыдущие разы.

Прекращение огня и раньше не раз провозглашалось как «бессрочное и постоянное», но нарушалось практически сразу. При этом стороны отрицают свою вину в этих нарушениях и обвиняют противников в провокациях.

В результате российской гибридной агрессии на востоке Украины с апреля 2014 года, по оценкам ООН на 31 декабря 2018 года, погибли от 12 000 800 до 13 000 человек, из которых было 3 320 гражданских, 4000 украинских военных и 5500 представителей российских гибридных вооруженных формирований.

Предыдущая Российские силовики обвиняют жителя Сак в краже денег из автомобиля
Следующая Акция за свободные выборы. В Москве прошли массовые задержания

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.