Украинский «Энергоатом» за время полномасштабной войны РФ против Украины понес потери на 36 млрд грн


Украинское госпредприятие «Энергоатом» потеряло за время полномасштабной войны России против Украины понесло убытки на 36 миллиардов гривен. Об этом заявил в интервью Forbes Україна глава предприятия Петр Котин .

«Сюда входит сокращение производства и повреждение оборудования и инфраструктуры АЭС. К тому же, с начала войны компания работает только на половину своей мощности… Такое сокращение потребления для «Энергоатома» – это упущенная выгода, ведь мы могли бы производить больше электричества и получать за него деньги», – объяснил он.

Кроме того, по словам Котина, ущерб Запорожской АЭС, захваченной российскими войсками, по предварительной оценке, уже составляет 18 млрд гривен.

«Точно подсчитаем, когда попадем туда, ведь сейчас россияне блокируют доступ экспертов «Энергоатома». Все приказы мы отдаем украинскому руководству ЗАЭС, а оно согласовывает их с россиянами», – отметил глава «Энергоатома».

Во время широкомасштабного военного вторжения в Украину российская армия взяла под контроль два атомных объекта – Чернобыльскую и Запорожскую атомные электростанции. Вечером 31 марта стало известно, что российские военные покинули территорию Чернобыльской атомной электростанции. Они забрали с собой нацгвардейцев, находившихся в плену с момента российского вторжения 24 февраля.

Европейский Союз 26 апреля призвал Россию вывести войска из Запорожской атомной электростанции.

Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В начале апреля Москва заявила о сокращении активности на севере Украины. Вскоре украинские власти сообщили, что в Киевской, Черниговской и Сумской областях российских военных не осталось.

После отхода российских войск в освобожденных селах и городах фиксируются случаи массовых убийств гражданского населения. Некоторые западные лидеры прямо обвинили Россию в военных преступлениях. Российские власти продолжают отрицать причастность своих военных к убийствам, в частности, называя их «постановкой».

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории, и называет это «специальной операцией».

Роскомнадзор пытается заблокироватьдоступ к сайту.Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта :https://d408nx5ze5sgf.cloudfront.net/ . Также следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вамустановить VPN.

Предыдущая Это напоминает Чернобаевку, – Чубаров объяснил, почему Кремль созывает "представителей" татар в Крыму
Следующая Большинство эвакуированных накануне гражданских лиц из «Азовстали» отказались оставаться в «ДНР»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.