Украинский ледокол «Ноосфера» отправится в Антарктиду — подробности


Украина направит к Антарктиде научно-исследовательский ледокол «Ноосфера» уже в январе 2022 года.

Об этом в комментарии Suspilne.media сообщил руководитель Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

По его словам, ледокол «Ноосфера», который сейчас находится в порту Одессы, через несколько дней отправится в Черноморск для прохождения технической подготовки.

Евгений Дикий также сообщил, что команда, которую недавно набрали, также пройдет специальную подготовку, после чего станет ясно, кто из специалистов отправиться в экспедицию к Антарктиде в середине января 2022 года.

На борту судна ледового класса «Ноосфера» разместили несколько лабораторий, которые будут изучать образцы морской воды, грунта со дна , а также представителей океанской флоры и фауны. Помимо этого, члены экспедиции с помощью оборудования проведут химические эксперименты для фиксации возможных климатических изменений в Антарктиде.

Экипаж научно-исследовательского судна состоит из 27 моряков и на борту «Ноосферы» могут работать еще до 50 специалистов. В каждую каюту со своим санузлом будут расселять по четыре человека, и для удобства на ледоколе есть своя столовая и места для отдыха.

Руководитель научного центра Евгений Дикий заверил, что таких условий для работы и отдыха нет ни на одном украинском научном судне.

Отметим, ледокол James Clark Ross в течение 30 лет работал в составе антарктической миссии Великобритании. В 1996 году именно на этом судне доставили первую украинскую экспедицию на Антарктиду. Летом 2021 года научно-исследовательское судно приобрели за $5 млн для нужд украинской станции «Академик Вернадский».

Через два дня после приобретения судна, Национальный антарктический научный центр объявил о старте конкурса, во время которого будет выбрано новое имя для ледокола James Clark Ross. Авторам наилучших идей организаторы пообещали отправить уникальные открытки с фотографиями судна, которые будут сделаны в Дании и возле Антарктиды.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что Напомним, в июле комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета позволил начать процедуру покупки ледокола для украинских антарктических экспедиций и исследований Мирового океана. Кабинет министров одобрил выделение $5 млн для приобретения в Великобритании научно-исследовательского судна – ледокола для антарктических экспедиций James Clark Ross.

Также сообщалось, что 5 октября судно James Clark Ross прибыло в Одессу под украинским флагом. В конце октября Владимир Зеленский в рамках визита в Одессу сообщил, что ледокол James Clark Ross был переименован в «Ноосферу».

Предыдущая «Неудобные» люди: как в Крыму «давят» пророссийских активистов
Следующая Лукашенко анонсировал учения на границе с Украиной

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.