Украинский министр: запуск российских поездов в Крым – «чисто идеологический ход»


Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий назвал незаконным запуск российских поездов по Керченскому мосту. Он отмечает, что Россия в «очередной раз нарушает территориальную целостность Украины и международное право».

«43 часа в дороге и очередной шаг России для тотального воздействия на людей в аннексированном Крыму, такой поезд – чисто идеологический ход», – написал Криклий в Facebook.

Он заявил, что власти Украины осуждают действия России и продолжат бороться на международной арене «против инфраструктурных атак».

В Симферополь утром 26 декабря прибыл пассажирский поезд из Москвы. Ночью, 25 декабря, российский поезд из Санкт-Петербурга проехал по Керченскому мосту. В 9:25 по крымскому времени он прибыл в Севастополь.

Президент России Владимир Путин 23 декабря запустил движение поездов по мосту через Керченский пролив.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины в аннексированный Крым по Керченскому мосту.​

МИД Украины выразило решительный протест в связи с несогласованным визитом президента России Владимира Путинав аннексированный Крым и открытием движения по железнодорожной части Керченского моста.

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым заявило о противоправности запуска железнодорожного сообщения между Россией и аннексированным ею Крымом.

Керченский мост

Автодорожную часть моста через Керченский пролив открыли для движения легковых автомобилей в мае 2018 года, позднее открылось движение грузового транспорта. Железнодорожная часть моста пока не достроена.

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что незаконное строительство Керченского моста в аннексированном Россией Крыму является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля.

Европейский союз и США раскритиковали частичное открытие Керченского моста между российской территорией и аннексированным Крымом. Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма.

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Крыма.

Предыдущая США разработали кибератаку потив России – СМИ
Следующая Правоохранители задержали организатора убийства участника АТО. Его разыскивали более двух лет

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.