Украинское посольство 18 мая покажет фильм о депортации крымских татар


В годовщину геноцида крымскотатарского народа, 18 мая, посольство Украины в Великобритании покажет на своем канале в Youtube фильм режиссера Ахтема Сеитаблаева «Хайтарма».

Отмечается, что ленту можно посмотреть с английскими субтитрами.

«Хайтарма» – первый художественный фильм о депортации крымских татар, снятый на территории Крыма за несколько лет до незаконной аннексии Россией. Главный герой фильма Амет-Хан Султан, летчик и дважды Герой Советского Союза, отправляется в отпуск в родную Алупку в мае 1944 года и становится свидетелем депортации», – говорится в сообщении посольства.

Премьера фильма состоялась 17 мая 2013 года. «Хайтарму» признали лучшим полнометражным фильмом на кинофестивале в Италии (город Триест).

С 18 мая в Украине стартует неделя солидарности с крымскотатарским народом – «Совместная боль. Общая история», которая включает в себя ряд правозащитных и мадиапроектов, посвященных годовщине геноцида крымскотатарского народа.

День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа

18 мая в Украине и мире вспоминают о жертвах депортации крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году. В этот день с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано около 200 тысяч человек.

В этот день проходят траурные мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма.

Согласно постановлению Верховной Рады Украины, день 18 мая объявлен Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Предыдущая Работникам крымского монтажного предприятия задолжали 13 млн рублей зарплаты – Следком
Следующая Евросоюз призвал РФ открыть доступ международных гуманитарных организаций на оккупированные территории — в Крым и на Восток Украины

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.