Украинского политузника Коломийца отправили в ШИЗО за отказ «стучать» на заключенных – жена


Осужденный в аннексированном Крыму украинский политзаключенный Андрей Коломиец 4 мая попал в штрафной изолятор на 15 суток. Об этом корреспонденту сообщила супруга осужденного Галина Коломиец .

«Оперативники его вызвали, чтобы он «стучал» на других заключенных, он отказался, ему дали 15 суток», – отметила она.

По ее словам, адвокат Александр Попков направит запрос в колонию, где сейчас находится Андрей, для выяснения официальной причины. Коломоец будет находиться в ШИЗО до 19 мая. Это уже четвертый раз, когда он попадает в штрафной изолятор. До этого его помещали туда за курение в неположенном месте, за сон в неположенное время и когда нашли в камере молитвенный коврик.

«Такое ощущение, что они ищут повод, чтобы ухудшить его пребывание там», – говорит Галина.

В июне 2016 года украинского активиста Евромайдана Андрея Коломийца приговорили в Крыму к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его задержали в российской Кабардино-Балкарии в мае 2015 года по подозрению в хранении наркотиков, привезли в Крым и обвинили в покушении на убийство двух крымских сотрудников спецподразделения «Беркут». По словам адвоката Коломийца, из доказательств обвинения есть только две черно-белые фотографии якобы обгоревшей формы силовиков.

В апреле 2017 года Андрей Коломиец подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Позже стало известно, что у Коломийца ухудшилось состояние здоровья, а необходимую медицинскую помощь ему не оказывают. В марта этого года Коломийца перевели в штрафной изолятор на 10 суток.

Российская правозащитная организация «Мемориал» считает политзаключенным Андрея Коломийца и требует его немедленного освобождения.

Предыдущая Назван главный арбитр финала Лиги чемпионов в Киеве
Следующая Чемпионат Крыма по футболу: три матча завершились в ничью с одинаковым счетом

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.