«Украину может ожидать замороженный конфликт в Крыму» – Тhe National Interest

 «Украину может ожидать замороженный конфликт в Крыму» – Тhe National Interest

Нет ничего полезнее для правильного понимания себя, чем взгляд со стороны. Как Крым освещался в мировых СМИ, что было вынесено в заголовки, а чему не уделили должного внимания – в традиционном обзоре .

«Гаспринский: мудрец, повлиявший на тюркский мир», – пишет обозреватель турецкого информагентства Anadolu Agency .

« Исмаил-бей Гаспыралы , также известный как Гаспринский, все еще оказывает влияние на тюркский мир в 105-ую годовщину его смерти. Он является одним из пионеров единства тюркского мира и оставил наследие в своих работах в печатных СМИ и образовании. Гаспринский открыл школу, которая использовала импровизированные методы обучения в квартале Кайтаз-Ага в Бахчисарае в 1884 году. Чтение, письмо и другие курсы преподавались в школе с простым и практичным подходом. Этот метод стал революционным для мусульманских школ в царской России. По словам Гаспринского, система образования должна в первую очередь учить родному языку и балансировать светские знания с религиозным образованием. Система, которую он назвал «Усул-и-Джадид», впоследствии получила широкое распространение, и в 1895 году в Российской империи число таких школ возросло до ста. В 1914 году их было около 5000. Он также был пионером в обучении тюрко-мусульманских девушек. Он призвал свою сестру Пембе Болатукову открыть в 1893 году в Бахчисарае первую школу для девочек «Усул-и-джадид». Первый женский журнал русских тюрок «Алем-и Нисван» стал выходить в 1905 году под эгидой Гаспринского и под руководством его дочери Шефики. Первый детский журнал среди тюрок в России был также издан в то время в Бахчисарае. «Алем-и Сибьян» впервые появился в марте 1906 года. Слова Гаспринского: «единство в языке, вере, делах», – до сих пор продолжают освещать путь тюркского мира».

«Джулия, Елена и Мария: история трех крымских девушек, которые приехали в Италию, чтобы выучить язык своих корней», – пишет репортер итальянского портала Piacenza Online .

«Джулия, Елена, Мария: история их судеб привлекла и взволновала аудиторию, которая собралась в Сала Панини Палаццо Галли на организованной Банком Пьяченцы в рамках Культурной осени встрече, посвященной итальянцам Крыма, которые старательно пытаются заново открыть для себя идентичность итальянской общины за рубежом. «Мы тоже здесь!» – это просьба о помощи от молодых поколений, которые живут, прежде всего, в Керчи и которые хотят восстановить отношения с семьями итальянского происхождения. Для этого основным инструментом является язык. А Джулия, Елена и Мария в нашей стране – благодаря поддержке Банка – посещают курсы итальянского языка в Санта-Маргерита-Лигуре, где работает культурное объединение Исайи Берлина, которое уже несколько лет занимается обучением для студентов и ученых-иностранцев. Журналист Рай Стефано Менсурати , сопровождавший юных гостей, напомнил о происхождении итальянской колонии в Крыму, первые поселения которой датируются Римской империей, а затем – морскими республиками Генуя и Венеция. В нынешнем виде она восходит к 1800-ым годам. У Екатерины Великой были прекрасные отношения с Бурбонами, которые просили поселенцев обосноваться в Крыму, чтобы научить обрабатывать поля в соответствии с критериями современного сельского хозяйства. Они приехали в основном из Апулии, и большинство заработало тут состояние (были также опытные моряки). Но активы, накопленные за сто лет, были реквизированы с появлением коммунизма. Положение итальянцев Крыма стало еще более трудным с началом Второй мировой войны, с Муссолини в союзе с нацистской Германией. «27 января 1942 года, – вспоминает Менсурати, – итальянцы Крыма были согнаны и депортированы в ГУЛАГ в Казахстане: их уехало 1500 человек, вернулись 78. 90% умерли от голода в лагерях, где работали рабами на шахтах и в каменоломнях».

«Если Украина не сможет победить Россию, она столкнется с будущим замороженных конфликтов», – предупреждают обозреватели американского журнала Тhe National Interest .

«Через некоторое время Украина может столкнуться с замороженными конфликтами в Крыму и на Донбассе. Опыт Грузии в замороженных конфликтах в Абхазии и Южной Осетии дает Украине уроки. Как и Грузия, Украина стала более уязвимой для давления России из-за плохого управления и бедности. Несмотря на то, что эти страны являются зарождающимися демократиями, ВВП на душу населения в этих странах составляет менее половины ВВП России. Люди в оккупированных регионах видят материальные затраты в пребывании с Грузией или Украиной. Когда Россия захватила Крым, некоторые пожилые люди там хвалились журналистам, что их пенсии увеличатся. Российско-грузинская война 2008 года показала, что замороженные конфликты могут обостриться. Возобновление наращивания военной мощи России возле Украины и отправка военных конвоев в сепаратистские районы подчеркивают, что замороженные конфликты в Украине, вероятно, будут нестабильными. Россия может даже попытаться захватить больше территории Украины, чтобы создать сухопутный мост в Крым. С учетом давления со стороны западных санкций, падения цен на нефть, снижения курса рубля и оттока капитала России будет трудно оказать большую помощь Крыму и восточной Украине, где ущерб от войны значительный. Со временем лучшей стратегией Украины по восстановлению этих захваченных регионов будет улучшение экономики и управления в стране, а также укрепление производственных связей с Западом и другими соседями».

«Трамп и украинский президент встретились. Вот что вы пропустили», – разъясняет обозреватель американского портала Vox .

«Президент Дональд Трамп встретился в среду (25 сентября – КР) с президентом Украины Владимиром Зеленским , иностранным лидером, находящимся в центре растущего политического кризиса. Зеленский сказал, что его вторым приоритетом будет «остановить войну и вернуть наши территории», включая Крым. Затем Трамп сказал: «Если вы помните, вы потеряли Крым во время другой администрации. Не во времена администрации Трампа. «Да, у вас есть шанс помочь нам», – ответил Зеленский. Трамп продолжил: «Верно. Но это было во время администрации Обамы, когда вы потеряли Крым, и я не думаю, что это то, чего вы заслуживаете, но это произошло очень давно. Один из вопросов, который мы обсуждали, это то, что США помогают Украине, но я думаю, что другие страны должны помогать Украине гораздо больше, чем мы. Германия, Франция, страны Европейского Союза действительно должны помочь вам намного больше, и я думаю, что, возможно, вместе мы будем работать над этим. Они должны чувствовать себя немного виноватыми, потому что они не делают того, что должны делать. Вы очень важны для Европейского Союза. Вы стратегически очень важны, и я думаю, что они должны потратить гораздо больше на помощь Украине, и они тоже это знают, и они на самом деле говорят мне об этом, но, похоже, ничего не делают». Затем, после разговора о том, чтобы оказать Украине военную помощь, Трамп выразил надежду, что Украина и президент России Владимир Путин , захвативший Крым и поддерживающий повстанческое движение на востоке Украины, смогут решить эту проблему».

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.