Утеплить армию: НАТО начало сбор зимней формы для ВСУ


Страны НАТО собирают по своим складам зимнюю военную форму для украинских защитников. Министр обороны Украины Алексей Резников еще в конце июля подал запрос генеральному секретарю Альянса Йенсу Столтенбергу на форму для 200 тысяч воинов.

Об этом пишет Spiegel.

НАТО готов покрыть 50% запроса Украины о поставках зимней одежды, обуви и зимних палаток для Вооруженных Сил Украины. Об этом изданию стало известно из ответа на запрос, полученный в НАТО, в котором подтверждается подготовка «зимнего пакета» для ВСУ.  

США, Канада, Швеция и Финляндия согласились поставить зимнее обмундирование ВСУ. Впоследствии к «зимнему пакету» решили присоединиться Германия, Дания и другие страны.  В конце августа Минобороны Испании подтвердило, что передаст Украине систему ПВО и ракетные боеприпасы, а также зимнюю форму для ВСУ.  А в начале сентября  Дания заявила, что обеспечит украинских защитников военной формой и зимней одеждой.

Военные чиновники из разных стран НАТО заявили, что запасы зимнего снаряжения в большинстве стран в основном зарезервированы для национального потребления, и что «зимняя форма также является желаемым товаром на мировом рынке».

Бундесвер, к примеру, уже сталкивался с проблемой обеспечить собственных солдат теплым бельем и зимней униформой для развертывания на восточном фланге НАТО. Поэтому немецкие военные достаточно критически относятся к передаче Украине запасов Бундесвера.

При этом, военные НАТО акцентировали, что качественное зимнее снаряжение чрезвычайно важно для морального духа украинских войск в борьбе с российскими оккупантами. В Альянсе надеются на помощь новых членов Швеции и Финляндии, имеющих более приспособленное для зимы оснащение из-за своего географического положения.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что государство планирует увеличить сумму компенсации семьям, которые приютят вынужденных переселенцев в осенне-зимний период. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Также, жителям временно оккупированной Херсонщины необходимо как можно быстрее эвакуироваться. Об этом заявила вице-премьер Ирина Верещук на открытии Центра поддержки переселенцев из Херсона в Запорожье. «Эвакируйтесь. Идет тяжелая зима. Нам нужно помочь вам, спасти от холодов и врага», — призвала она.

Предыдущая Скорость черепахи: стало известно, как продвигается армия рф на Бахмутском направлении
Следующая Оккупанты в Крыму пытаются сформировать резервы — ВСУ

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.