За нарушение законов и обычаев войны: под суд пойдет бывший крымский «судья»


Под процессуальным руководством прокуратуры автономии в порядке специального досудебного расследования в суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего судьи Симферопольского районного суда АР Крым по факту нарушения законов и обычаев войны ( ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от восьми до двенадцати лет, говорится в сообщении прокуратуры АРК.

Досудебным расследованием установлено, что обвиняемый, занимая должность «судьи» незаконно созданного «Симферопольского районного суда», непосредственно реализовал политику государства-оккупанта, направленную на преследование проукраински настроенного населения полуострова.

Так, в 2017 году «судья», достоверно зная, что в соответствии с нормами международного гуманитарного права с момента оккупации на полуострове действуют исключительно нормы национального законодательства Украины, незаконно осуществлял рассмотрение «обвинительного акта» в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа по факту его выступления в прямом эфире украинского телеканала «АТR» и якобы призывов к нарушению территориальной целостности РФ.

«При рассмотрении «дела» судья незаконно руководствовался уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Также проигнорировал ряд доказательств, опровергавших выдвинутое обвинение, в том числе выводы эксперта и специалиста, где отмечалось, что указанная публикация «не может способствовать нарушению территориальной целостности РФ». Указанные действия свидетельствуют о лишении права заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа на справедливый судебный процесс, что является серьезным нарушением ст. 64 Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года», — сказано в сообщении прокуратуры АРК.

В результате обвиняемый незаконно приговорил заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении с запретом заниматься публичной деятельностью в течение 2 лет.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщел, что прокуратура автономии направила в суд обвинительный акт по указанному судье по факту государственной измены (ст. 111 УК Украины). Пока он находится на рассмотрении в Шевченковском районном суде г. Киева. Досудебное расследование осуществлялось ГУ НП в АР Крым и Севастополе.

Также сообщалось, что еще одного крымского «судью» будут судить заочно за преследование активистов.

Предыдущая Поддержка НАТО, вооружение, «Крымская платформа»: что поможет Украине ответить на угрозы России
Следующая Катастрофа Ил-76: суд утвердил пожизненные сроки Плотницкому и его подельникам

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.