В местах несвободы российская Фемида удерживают более 33 украинцев, обвиненных в причастности к «крымскотатарскому батальону имени Номана Челебиджихана».
Об этом сообщил председатель Крымскотатарского Ресурсного центра Эскендер Бариев, сообщает издание Крым.Реалии.
«Задерживали их как на территории оккупированного Крыма, так и на оккупированных территориях. Прежде всего это Херсонская и Запорожская области. В большинстве — Херсонская область, в Геническом районе«, – подчеркнул он.
Кроме того, по данным КРЦ, известно более 60 случаев задержания и наказания по административному кодексу РФ за «дискредитацию ВС РФ».
«Здесь есть и штрафы, и административные аресты на несколько суток. Далее 10 человек арестовали и обвинили по уголовному кодексу РФ за «дискредитацию ВС РФ»«, – уточнил Бариев.
По его словам, власти пытаются запугивать больше проукраински настроенных граждан, проживающих на оккупированных территориях, пытаются продемонстрировать эффективную работу спецслужб России, а также отчитываться перед своим командованием, что они активно работают в Крыму.
В Крыму зафиксированы десятки случаев преследования граждан за якобы участие в «крымскотатарском батальоне им. Номана Челебиджихана». Многие задержанные получили реальные сроки и уже отбывают наказание в российских тюрьмах.
ФСБ России внесла «крымскотатарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана «в список» террористических организаций» в 2022 году.
Нет комментариев