Заблокированное в портах украинское зерно невозможно быстро экспортировать другими путями – Высоцкий


Заблокированные в украинских портах 22 млн тонн зерна невозможно оперативно экспортировать с помощью альтернативных путей. Об этом в комментарии Радіо Свобода заявил первый заместитель министра агрополитики Тарас Высоцкий .

«Через альтернативные пути, а это, прежде всего, – железная дорога (через страны Восточной Европы), автотранспорт, речные баржи (через Дунай) удается экспортировать до 1,5 миллиона тонн в месяц. Поэтому мы понимаем, что этими путями нам нужно будет больше года вывозить урожай прошлогодний, а уже через несколько недель начнется сбор урожая в этом году, поэтому без разблокировки портов другими путями невозможно физически вывезти такие объемы», – пояснил он.

По мнению Высоцкого, если деблокировать порты в ближайшее время не удастся, есть еще один вариант, который позволит вывезти зерно из портов без их разблокировки.

«Могут быть военные эскорты. В международной практике есть такой опыт, когда гражданские грузы с продовольствием сопровождали военные», – отметил он.

По словам Высоцкого, через несколько недель резервы в странах, которые не выращивают зерновые, начнут завершаться.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по состоянию на 21 мая Россия заблокировала в украинских портах 22 миллиона тонн продовольствия, постепенно ворует его, вывозит и пытается продать.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что Россия использует поставки продовольствия в качестве оружие.

25 мая Минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки сообщило, что механизмы сухопутного экспорта Украины вряд ли заменят дефицит судоходных мощностей, вызванный российской блокадой. Как следствие, в хранилищах остаются значительные запасы украинского зерна.

В британской разведке отмечают, что российская агрессия против Украины уже повлияла на мировые цены на зерно, а дефицит поставок приведет к дальнейшему росту цен на основные продукты.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта : https://krymryurmpfgmhnmv.azureedge.net/ . Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Российские войска обстреляли детский сад, церковь, а также жилые дома в Днепропетровской области – глава ОВА
Следующая Третья линия: россияне укрепляются на юге Украины – разведка

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.