Задержан экс-начальник донецкой тюрьмы «Изоляция» – СБУ


Служба безопасности Украины подтвердила информацию о задержании боевика незаконной вооруженной группировки «ДНР», возглавлявшего незаконную тюрьму «Изоляция» в оккупированном Донецке. Об этом Радіо Свобода сообщили в пресс-службе СБУ 9 ноября.

«Контрразведчики СБУ задержали в Киеве бывшего боевика террористической организации «ДНР», главу незаконной тюрьмы на временно оккупированной территории Донецкой области «Изоляция». По информации СБУ, этот мужчина организовывал и принимал непосредственное участие в убийствах и пытках противоправно заключенных граждан Украины», – говорится в комментарии пресс-секретаря СБУ.

По его данным, мужчину задержали в рамках производства по статьям о торговле людьми, создании террористической организации, создании не предусмотренных законом вооруженных группировок, нарушении законов и обычаев войны.

«В отношении бывшего боевика проводятся определенные законодательством процессуальные действия. В частности, относительно его доставки в суд для избрания меры пресечения, а также получения дополнительной информации о его противоправной деятельности», – добавили в пресс-службе.

Писатель, журналист и бывший пленник группировки «ДНР» Станислав Асеев до этого сообщил, что в Киеве задержали причастного к военным преступлениям в «Изоляции» Дениса Куликовского , известного как «Палыч».

Бывший заместитель Генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов сообщил, что Куликовского задержали ночью на 9 ноября, мера пресечения ему будет избираться 10 ноября.

Помещения бывшего завода «Изоляция» были захвачены контролируемыми Россией группировками в 2014 году. Позже, со слов возвращавшихся по обменам пленников и заложников, стало известно, что в «Изоляции» действует тюрьма. Есть десятки свидетельств о пытках там. В Украине Офис генпрокурора ведет уголовные производства по событиям в этом месте.

Узниками тюрьмы «Изоляция» были, в частности, ученый Игорь Козловский и журналист Станислав Асеев.

Предыдущая Горсовет Евпатории собирается на сессию для рассмотрения представления прокуратуры по главе администрации – СМИ
Следующая В Росавиации определили количество субсидируемых рейсов в крымском направлении

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.