Задержан «ветеринарный инспектор», преследовавший хозяина парка «Тайган»

 Задержан «ветеринарный инспектор», преследовавший хозяина парка «Тайган»

Подконтрольные РФ медиа сообщили, что структуры ФСБ «задержали главного ветеринарного инспектора Сакского района» Виктора Гадомского «при получении взятки в 150 тысяч рублей». «Арест» этого не рядового «чиновника», известного своей враждой с владельцем зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олегом Зубковым может означать, что этот одиозный пророссийский бизнесмен не упустил возможности свести личные счеты на волне начатой Кремлем «зачистки» клана «главы Крыма» Сергея Аксенова. Виктор Гадомский известен тем, что именно он был «говорящей головой», огласившей в 2016 году печально известную кампанию по борьбе с «африканской чумой свиней в Крыму» [1]. Это были знаковые для Крыма события, которыми оккупационные «власти» пытались решить сразу две задачи.

Первая состояла в «выбивании» с регионального рынка местных фермеров, занимающихся животноводством [2]. Так, в полном соответствии с российской управленческой доктриной, был уничтожен самостоятельный свиноводческий мелкий и средний фермерский бизнес Крыма. Всего у крымчан под видом «африканской чумы свиней» лишь за одну акцию изъяли около 9 тысяч голов скота и таким образом лишили сотни хозяйств возможности работать дальше. За тот год в Крыму всего было уничтожено около ста тысяч свиней, после чего монополистом в регионе стали структуры бывшего министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, купившие крымскую сеть украинского ритейлера «АТБ» для полного захвата местного рынка [2]. Вместо крымского мяса на полуострове стала массово продаваться крайне сомнительного качества продукция с кубанских фирм Ткачева, среди прочего печально известного своими расистскими и ксенофобскими высказываниями [7].

Вторая задача оккупантов основывалась на том, что в 2016 году в Крыму усилился конфликт между упомянутым Олегом Зубковым и «главой Крыма» Сергеем Аксеновым. Аксенов хотел заставить Зубкова «платить дань» на общих условиях, однако Зубков отказался и заявил «главе Крыма», что не признает его «авторитетом» и «взносы» за деятельность в Крыму платить не будет. В результате, Аксенов направил «вразумлять» Зубкова бывшего «вице-премьера» Крыма Николая Янаки, члена специфической преступной группировки Николая Грача [3]. Под предлогом «африканской чумой свиней» была уничтожена свиноферма Олега Зубкова, поголовье которой использовалось для кормления львов и тигров в парках бизнесмена.

Зубков тогда очень болезненно переживал тот факт, что его свиней под видом «чумы» лично уничтожил близкий соратник «главы Крыма» Аксенова – «главный ветеринарный врач Республики Крым» Валерий Иванов. Зубков даже позволил себе заявить в «оппозиционной прессе», что «чума свиней» это выдумка в интересах владеющих огромными сельскохозяйственными холдингами российских федеральных чиновников [4].

События конца 2020 года в виде задержания «главного егеря Крыма» Сергея Компанейцева [5] и «приговора ялтинскому архитектору российской колонизации» Виталию Дейнеке [6] явно свидетельствуют о том, что Кремль решил «обезжирить» Сергея Аксенова и его людей. Олег Зубков, имеющий многолетний опыт конфликта с Аксеновым, в крымских реалиях и нынешней ситуации оказался очень полезен федеральным чекистам. Упомянутое задержание сакского ветеринара Гадомского, как фигуры, способной дать интересные «показания» на врага Зубкова, приближенного к «главе Крыма» ветеринарного врача Иванова указывает, что спецслужбы РФ скорее всего привлекли владельца зоопарков к своим новым операциям в Крыму.

1. http://sakirs.ru/press-sluzhba/ob-yavleniya/410-vnimanie-virus-afrikanskoj-chumy-svinej-2

2. https://primechaniya.ru/sevastopol/stati/11593

3. https://arc.construction/2487?lang=ru

4. https://ru.krymr.com/a/28959392.html

5. https://arc.construction/8422?lang=ru

6. https://arc.construction/8615?lang=ru

7. http://www.novgaz.ru/data/2002/49/00.html

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.