Захваченная военными РФ Каховская ГЭС под обстрелами. Чем это угрожает?


В последние недели в частично оккупированной Херсонской области усилились бои. Вооруженные силы Украины постепенно ракетными ударами повредили главные транспортные пути, по которым российские оккупанты завозили военную технику и вооружение из аннексированного Крыма. Один из последних мощных ударов ВСУ произошел по автомобильному мосту через плотину в Новой Каховке. После этого российские СМИ стали распространять информацию, что Каховская ГЭС работает в аварийном режиме, а в будущем есть «угроза атомной катастрофы». Проект Радіо Свобода «Новости Приазовья» решил узнать, какие повреждения получила ГЭС, действительно ли сейчас есть опасность, или что ее может вызвать.

Антоновский мост через Днепр, соединяющий Херсон с левобережьем, после первых ударов ВСУ. Херсон, 20 июля 2022 года «Просто разбили мост»

Подконтрольные Кремлю российские СМИ со ссылкой якобы на руководство станции сообщили, что:

  • «гидроагрегат Каховской гидроэлектростанции отключен после ракетного удара ВСУ, обломки повредили масляное хранилище, появилась угроза возгорания».
  • Повреждения, которые могут быть нанесены дамбе Каховской ГЭС «в результате обстрелов украинской армии, чреваты риском атомной катастрофы на Запорожской АЭС».

Военный эксперт, летчик ВСУ, полковник запаса Роман Свитан проанализировал ракетные направления украинских военных, и утверждает, что нанесенные удары не являются критическими для ГЭС.

«Ее (ГЭС – ред.) взорвать может только атомный взрыв. Те удары, которые сейчас наносит ВСУ Хаймарсами, высокоточны, в район ГЭС никак ее не прорвут. Даже если сильно захотеть, мы не сможем это сделать, туда нужно как минимум вагон взрывчатки для того, чтобы она хотя бы треснула, а для того чтобы взорвать, нужно эшелон взрывчатки около 3-х тысяч тонн как минимум или хорошую атомную бомбу, чтобы как-то нанести ей вред», – отметил он.

Свитан утверждает, что удары «Хаймарсами» «не влияют на саму электростанцию и выработку электроэнергии».

«Мы просто разбили мост, идущий над шлюзом. Шлюз – это пара ворот для подъема и спуска кораблей в районе станции, даже выполнено так филигранно, даже не нарушили скобы движения этих ворот, шлюз до сих пор в рабочем состоянии», – добавил он.

«Выдержит любые ракеты»

Генеральный директор ЧАО «Укргидроэнерго» Игорь Сирота рассказал « Новостям Приазовья» , что предприятию известно о повреждении Каховской ГЭС:

«Мы знаем, что происходили обстрелы, скажем не по телу дамбы, а по проходящему рядом мостовому переходу, и что он был поврежден. Мы отключали шестой агрегат, понимая, что есть по этому краю обстрелы, чтобы какие-то осколки не прилетели в агрегат, не были повреждены во время работы агрегата. Поэтому, скажем, что этот агрегат не работает, он есть в резерве».

Игорь Сирота

Он утверждает, что удары по переходу «никаким образом не могут повлечь за собой катастрофу на станции или на плотине».

«Плотина и станция выдерживают любые попадания, скажем, любые ракетные удары. Ну, конечно, если попадет в наши залы, мы будем иметь поврежденные агрегаты. Что касается какой-то катастрофы, которая могла бы привести к большим последствиям для плотины, я не вижу», – сказал гендиректор «Укргидроэнерго».

Игорь Сирота уверяет, что «никакая ракета не может пробить дамбу.

«Рассчитаны на сверхмощные удары: и станция рассчитана, и плотина рассчитана на сверхмощные удары. Это нужно, чтобы в одно место ракета попала раз 5, тогда могут быть какие-то негативные последствия. В одно место», – объяснил он.

По данным руководителя «Укргидроэнерго», станция работает на 35-40% своей мощности. Также предприятие готовит иск к России о возмещении ущерба, который она нанесла из-за своего вмешательства в работу ГЭС.

  • 24 февраля глава города Таврийск Каховского района Херсонской области Николай Ризак сообщил, что российские военные захватили главное здание Северо-Крымского канала и Каховскую ГЭС в Херсонской области. Временная дамба и автомобильный мост разрушены. Таким образом днепровская вода из Херсонской области пошла в оккупированный Крым.
  • По данным Государственной экологической инспекции, сумма ущерба за самовольное использование Россией водных ресурсов Украины в начале мая составляла 32 млн 628 тысяч 960 гривен в сутки.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта : https://d3c11l8t5r2z4n.cloudfront.net/​Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.

С конца августа графики подачи воды были введены в Симферополе, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Позже это коснулось Белогорска и Белогорского района и частично Алушты.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов не исключил, что Россия может признать чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Власти России выделили миллиарды рублей на строительство новых водоводов, водозаборов и на бурение скважин.

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает, что, согласно международному праву, Россия несет полную ответственность за обеспечение населения Крыма водой.

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

Предыдущая Российские оккупанты несут потери, деморализованы и прибегают к самоувечьям  — Генштаб
Следующая Выставка «Русское изобразительное искусство XIX века» откроется в Керчи

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.