Захваченные украинские моряки: кто они?


25 ноября российские пограничники и силы спецназначения напали на три украинских корабля ‒ малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск», «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу». Это произошло, когда они возвращались после неудачной попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

По имеющимся данным, в плен к россиянам попали 24 украинских моряка. Шестеро были ранены, но российские власти сообщают лишь о троих, подчеркивая, что их состояние не является тяжелым.

? МБАК «Бердянск»

?✈️ Роман МОКРЯК , лейтенант, 1986 г.р., Кировоградская область

О том, что этот 31-летний капитан малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск» попал в плен, сообщил проект «Вернись живым».

Знайомтеся і запам’ятайте це обличчя! Це 31-річний Роман Мокряк, капітан малого броньованого артилерійського катеру "…

Publiée par Повернись живим sur Lundi 26 novembre 2018

«В Крыму Роман служил на единственной украинской субмарине. Ее захватили россияне. Но он не изменил присяге. В 2015 году моряк жил в 15-местном кубрике ракетного катера «Прилуки» в Одессе. На берегу места для него и других 14 моряков, вышедших с полуострова, в то время, к сожалению, не нашлось», ‒ отметили волонтеры.

Позже о Романе написала и журналистка издания «Новое время» Кристина Бердинских , которая в 2015 году сделала с ним интервью.

27 ноября от правозащитников, занимающихся правовой поддержкой украинских моряков-пленников, стало известно, что Мокряк отказался отвечать на вопросы сотрудников российской ФСБ и «признаваться» на видео в преступлениях, которых не совершал.

«Он отличный офицер и смелый человек. Послал чекистов по известному адресу», ‒ рассказали они.

?✈️ Юрий БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ , старший матрос, 1990 г.р., Одесская область

По состоянию на 27 ноября Юрий на связь с родными еще не выходил.

Более детальной информации пока о нем нет.

?✈️ Денис ГРИЦЕНКО , капитан 2 ранга, 1984 г.р., Николаев

Более детальной информации пока о нем нет.

?✈️ Андрей АРТЕМЕНКО , старший матрос, 1994 г.р., Новоукраинка (Кировоградская область)

О том, что этот украинский моряк оказался в плену россиян, сообщила первая вице-спикер парламента Ирина Геращенко . Со слов его отца Анатолия известно, что Андрей заключил уже второй контракт с Военно-морскими силами ВСУ. В то же время гражданская жена моряка Марина Уманец сказала журналистам, что перед последним рейсом он говорил, что с командой должен перебазировать корабль в Бердянск.

«Он сказал, что будут переходить этот Керченский мост. Было якобы разрешение на переход», ‒ рассказала она.

?✈️ Богдан ГОЛОВАШ , старший матрос, 1996 г.р., Полтавская область

Более детальной информации пока о нем нет.

?✈️ Андрей ЭЙДЕР, матрос, в 1999 г.р., Одесса

Этому парню 18 лет. Он самый молодой из захваченных россиянами в плен украинских моряков. Сразу после его задержания родители отметили, что гордятся своим сыном.

Последние несколько лет Андрей жил с бабушкой в Одессе, где окончил морской лицей. На момент захвата в плен шел только третий месяц его службы на флоте.

Мать пленного моряка Виктория Эйдер рассказала Радіо Свобода , что, еще будучи пятиклассником, Андрей начал говорить о том, что хочет стать моряком, а в седьмом классе это уже решил окончательно.

«Мне позвонила мама, рассказала о том, что катера атаковали. Я об этом ничего не знала. Затем маме позвонил мой бывший муж, Дмитрий, и подтвердил эту информацию, об атаке на катера. О том, что Андрей ранен, я узнала из новостей ‒ там рассказали, что ранения получили два контрактника и командир», ‒ рассказывает Виктория.

?✈️ Василий СОРОКА

Ему 27 лет. Во время событий в Керченском проливе был ранен.

Отец моряка в эксклюзивном интервью Радіо Свобода рассказал, что сын вышел на связь со своей женой: «Васе позволили, он позвонил Ирине, сказал несколько слов, «жив, здоров, руки и ноги целы». И это все».

По мнению Виктора, сын говорил то, что позволила сказать ФСБ.

Также известно, что Василий Сорока является сотрудником СБУ и, по словам начальника аппарата председателя Службы безопасности Игоря Гуськова , неоднократно выполнял боевые задачи в районе проведения антитеррористической операции и операции Объединенных сил.

:51 0:01:13

В Украине отмечают, что действия России в соответствии с нормами международного права являются актом агрессии.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что хотел позвонить президенту России Владимиру Путину после обстрела российскими военными украинских кораблей: «Хочу подчеркнуть, что сразу ночью я заказал разговор с президентом России Путиным. Мы не получили ответа».

Между тем сам Путин 28 ноября назвал инцидент с захватом украинских кораблей в Черном море «провокацией», которую якобы организовала киевская власть и, в частности, президент Украины Петр Порошенко накануне выборов.

Сейчас украинская сторона требует немедленного освобождения пленных, в частности, Минюст обратился в ЕСПЧ.

«Юные. Прекрасные… Раненые российскими отбросами и захваченные в плен… Молимся. Требуем немедленного освобождения», ‒ отмечает первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко .

Требование освободить украинских моряков предъявляет России и международное сообщество. В Евросоюзе и НАТО призвали к «сдержанности и деэскалации».

29 ноября крымскотатарский активист Нариман Джелял со ссылкой на адвокатов сообщил, что украинских моряков вывозят из Крыма в Москву. Эту информацию подтвердили адвокаты Джемиль Темишев, Эмине Авамилева и Айдер Азаматов.

В то же время российский адвокат Николай Полозов , который намерен защищать капитана второго ранга малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск»​ Дениса Гриценко, сообщил , что пока не может подтвердить эту информацию и уточняет ее.

Позднее заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз , со ссылкой на собственные источники, сообщил , что захваченные в Черном море и арестованные в Симферополе украинские военные моряки в настоящее время находятся в СИЗО Симферополя.

Предыдущая Захваченные украинские моряки: кто они?
Следующая Новоизбранный президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Россию в похищении людей

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.