Захват катеров и моряков ВМСУ в 2018 году: Международный суд поддержал позицию Украины


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Международный арбитраж, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, поддержал позицию Украины в деле против россии по задержанию в ноябре 2018 года украинских военных кораблей и моряков в Черном море. 

Об этом глава внешнеполитического ведомства Украины сообщает в Twitter.

«Выбороли важное положительное решение Международного арбитража по захвату наших судов и моряков в 2018 году. Арбитраж отверг основные замечания россии и поддержал позицию Украины. Боремся за справедливое решение по существу. Россия будет наказана за все свои преступления, современные и прошлые», – отметил Кулеба.

Напомним, 25 ноября 2018 года, россия атаковала в Черном море катерно-корабельную группу ВМС ВСУ при переходе из Одессы в Азовское море. Российские военные захватили малые бронированные артиллерийские катера (МБАК) «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу». Экипажи попали в плен, а корабли ВМСУ были отбуксированы в оккупированную Керчь. Осенью 2019 года моряки были возвращены путем обмена, а корабли были переданы в разграбленном состоянии. 

В 2020 году был подписан  и передан в Международный трибунал по морскому праву ООН Меморандум Украины по делу о захвате моряков и кораблей в Черном море в ноябре 2018 года. Это процедурный документ трибунала, в котором отражена развернутая правовая позиция Украины: все факты и  доказательства.

Постоянный третейский суд в Гааге, который рассматривает нарушения морского права, 11 октября 2021 года начал очередной раунд заседаний по делу Украины против России относительно захвата корабельно-катерной группы ВМС ВСУ и экипажей в Черном море. 

Ранее «Флот 2017» сообщал, что Международный суд ООН в Гааге вынес решение по делу о войне россии против Украины и обязал рф немедленно прекратить вторжение в Украину. 

Предыдущая Часть – защитники «Азовстали»: Украина вернула тела еще 46 погибших военных
Следующая «Ангары НАТО»: в минобороны рф придумывают оправдания за ТЦ в Кременчуге

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.