Заявления лидера боснийских сербов по Крыму: в противовес официальной позиции Боснии и Герцеговины


Лидер боснийских сербов Милорад Додик в интервью газете «Русский репортер» высказал утверждения, вызвавшие ряд реакций со стороны официального Сараево и официального Киева. Додик, которого называют главным последователем российской политики в регионе, заявил, что «Крым является частью России» и что присоединение полуострова к Украине было «коммунистической ошибкой». Сербский лидер говорит: «Я хочу поехать в Крым, я выберу время для визита и не вижу причин, чтобы этот визит не состоялся». А когда речь идет о Донбассе, Додик также предлагает «рецепт»: «Лучший сценарий ‒ чтобы русский народ в Украине получил свои права и чтобы мог сотрудничать с Россией».

Министерство иностранных дел Украины сразу отреагировало протестной нотой в сторону МИД Боснии и Герцеговины (БиГ), в которой отмечается, что визит любого зарубежного чиновника в Крым без согласия украинской власти является нарушением украинских законов и международного права.

Официальный Белград не реагировал на приведенные утверждения Додика, хотя они противоречат позиции сербского правительства.

Официальное Сараево согласовывает внешнюю политику с Брюсселем

Председатель Президиума БиГ Желько Комшич заявил, что «поддержка нелегальной аннексии Крыма не является позицией государства БиГ, это личное мнение Додика». Осман Топчагич , бывший глава Миссии Боснии и Герцеговины в Европейском союзе, предупреждает, что заявление Додика не согласовано ни с одним органом страны и что оно вредит имиджу Боснии и Герцеговины. Он напоминает, что Президиум БиГ в свое время принял решение, согласно которому внешняя политика страны «автоматически согласуется с Евросоюзом».

Сербский лидер в прошлом, начиная с 2014 года, часто делал заявления, поддерживающие политику Кремля. Сербские СМИ напоминают, что Додик чаще встречается с президентом России Путиным, чем президент Сербии Александр Вучич , и даже что Москва надежным союзником считает именно Додика. Ведь Вучич в официальных выступлениях придерживается основных принципов государственной политики, среди которых есть и сотрудничество с Евросоюзом. Официальный Белград не признал аннексии Крыма, хотя официально не осудил ее и не ввел санкции против России.

Благодарность Путину и американские санкции

Кроме того, Додик утверждает, что Босния и Герцеговина является «искусственным государством» и «ошибкой международного сообщества» и что боснийские сербы из-за ее неэффективности рано или поздно будут вынуждены выйти из ее состава и присоединиться к Сербии. Такую позицию он высказал и в упомянутом интервью «Русскому репортеру», вместе с благодарностью Путину и министру иностранных дел России Сергею Лаврову за поддержку, оказываемую Республике Сербской.

Что касается неэффективности БиГ, следует сказать, что деятельность государственных органов зачастую блокируют именно сербские представители. Это касается и нынешнего кризиса: через десять месяцев после выборов страна все еще не сформировала власть из-за неуступчивости сербского лидера.

Официальный Вашингтон два года назад ввел санкции против Додика: ему запрещен въезд в Соединенные Штаты, американским гражданам запрещено сотрудничать с его компаниями. Причиной санкций стало то, что сербский лидер «тормозит реализацию Дейтонских соглашений» и что его деятельность «представляет угрозу для суверенитета и территориальной интеграции БиГ».

Милорада Додика считают влиятельным человеком и в Сербии. Он и его сын являются собственниками нескольких компаний, часть из которых зарегистрирована за рубежом. Речь идет преимущественно о компаниях, строящих инфраструктурные объекты за государственные деньги. Лидер боснийских сербов на всех торжествах в Сербии сопровождает президента Вучича и патриарха Сербской православной церкви Иринея, а своими частыми выступлениями в белградских СМИ призывает к единству сербского народа и настаивает на том, что все сербы региона имеют право жить в одном государстве. Именно этим, в частности, обозреватели объясняют, почему его приветствуют в Москве и почему российские медиа часто цитируют его заявления.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Заявления лидера боснийских сербов по Крыму: в противовес официальной позиции Боснии и Герцеговины
Следующая В Раде зафиксировали первого кнопкодава нового созыва. Им стал депутат-мажоритарщик из Донецкой области

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.