Законопроект о переходном периоде Крыму и ОРДЛО планируют направить для рассмотрения в Верховную Раду осенью – Резников


Законопроект «О государственной политике переходного периода» в аннексированном Крыму и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей планируется к рассмотрению Верховной Радой осенью 2021 года. Такое заявление сделал вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резнико в во время открытого обсуждения законопроекта в рамках платформы «Диалог о мире и безопасную реинтеграцию», сообщает информационное агентство «Интерфакс Украина».

«На сегодня мы почти на финализации с точки зрения рассмотрения этого законопроекта в правительстве и после утверждения правительством он будет направлен, соответственно, в Верховную Раду Украины для рассмотрения. Я надеюсь, что осенью, в следующий сессионный период будет время для рассмотрения в парламенте этого законопроекта», – заявил Резников.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: запустили обновленное новостное приложение

По его словам, «это фундаментальный закон, целью которого станет безопасная реинтеграция временно оккупированных территорий и установление доверия между людьми по обе стороны линии соприкосновения».

Он также отметил, что «над проектом первого тракта законопроекта работали представители гражданского общества, государственных институтов и иностранных миссий, было обработано около 180 письменных рекомендаций и предложений, из 98 страниц исходного варианта сейчас осталось 30».

Сайт заблокирован?
Обойдите блокировку!читать >

Напомним, ранее в Генпрокуратуре Украины заявили, что переходное правосудие для Крыма и для Донбасса может быть разным и иметь свои особенности. В ведомстве отметили, что украинские прокуроры расследуют более 5 тысяч производств по военным преступлениям в Крыму и на Донбассе.

В Офисе генпрокурора Украины сообщали, что зафиксировали около 14 тысяч уголовных нарушений в Крыму и на Донбассе.

В России заявляли, что считают незаконными все решения арбитражей по искам, связанным с аннексией Крыма. В Министерстве юстиции России утверждали, что у «этих трибуналов отсутствует юрисдикция на рассмотрение таких споров».

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая ЕСПЧ запретил России выдавать Беларуси гражданина этой страны, участвовавшего в протестах
Следующая Ресурсы телеканала «Белсат» в Беларуси признали экстремистскими

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.