Защита обжалует новый приговор голодающему в Крыму украинскому активисту

 Защита обжалует новый приговор голодающему в Крыму украинскому активисту

Новый приговор российского суда в Крыму голодающему украинскому активисту Владимиру Балуху будет обжалован «в обязательном порядке», сообщила 5 июля корреспонденту российский адвокат Ольга Динзе .

Защита считает приговор Балуху в виде лишения свободы в колонии общего режима «незаконным и необоснованным». При этом адвокат отметила, что ранее в апелляционной инстанции уже рассматривались жалобы в отношении Балуха и суд принимал аргументы защиты.

По словам Динзе, на оправдательный приговор она не рассчитывает, поскольку события происходят «в российских реалиях».

Также она добавила, что состояние здоровья Балуха удовлетворительное, несмотря на продолжение голодовки.

По ее информации, рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении Балуха, которое находится в Железнодорожном суде Симферополя, будет откладываться до вступления нового приговора в силу.

5 июля подконтрольный России Раздольненский районный суд приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей (около 4 тыс. гривен) по совокупности двух уголовных дел.

Второе дело против активиста возбудили из-за заявления начальника изолятора временного содержания в поселке Раздольное Валерия Ткаченко , который утверждает, что Балух его избил. При этом сам активист и его защита заявляют, что это Ткаченко напал на него.

Ранее суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей украинскому активисту до 14 августа.

Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Суд в Крыму признал Балуха виновным в хранении боеприпасов и приговорил его к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4600 гривен).

По теме: Владимир Балух: «За любовь к родине я готов платить любую цену»

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

МИД Украины и США настаивают на освобождении российскими властями украинского активиста Владимира Балуха.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.