Защита с моря: США и Великобритания помогут украинскому флоту?


В аннексированном Россией Крыму Украина потеряла не только флот, но и почти всю инфраструктуру военно-морских сил. До сих пор вопрос «На чем выходить в море?» ‒ критический для военных моряков, ведь обещанные катера от США или Великобритании ‒ вопрос хоть и недалекого, но будущего. Впрочем, эти же катера создают еще цепочку вопросов ‒ где их размещать? Готова ли Украина получить пополнение флота и кто поможет с решением этого вопроса украинским ВМС?

В начале октября два полученных от США катера типа «Айленд» перебросили в порт «Южный», недалеко от Одессы. Здесь украинские военно-морские силы открыли пункт базирования для дивизиона этих катеров ‒ к концу следующего года их здесь должно быть пять.

Два катера типа «Айленд» с октября базируются в порту «Южный», неподалеку Одессы. До конца следующего года их там должно быть пять

В ближайшие годы ВМС также должны получить не менее 6 патрульных катеров Mark VI (всего США разрешили продажу Украине до 16-ти единиц таких катеров), а также Великобритания готова построить 8 ракетных катеров ‒ конкретный проект пока держат в секрете. Поэтому в целом у военных моряков может появиться более двух десятков современных морских платформ. Почему это важно ‒ объясняет экс-заместитель министра обороны Игорь Кабаненко :

«Украина на сегодня из 137 тысяч квадратных километров ее морских акваторий ‒ суверенных, я обращаю внимание, именно суверенных, на которые распространяются суверенные права нашего государства ‒ 100 тысяч не контролирует. 100 тысяч из 137-ми. Это территория Южной Кореи».

Зачем Украине новые военно-морские базы?

Флот начинается с берега.

В аннексированном Россией Крыму осталось не только большинство в то время боеспособных кораблей, но и инфраструктура для них. Теперь ее используют для Черноморского флота России.

После аннексии Крыма Украина потеряла не только корабли, но и значительную часть инфраструктуры для флота

«Потеряли основные пункты базирования, а именно Севастополь и Новоозерное ‒ на озере Донузлав, где располагались основные силы флота. Военно-морская база, находившаяся в Одессе, она была больше вспомогательной и довольно маленькой. Военный порт Очаков ‒ там тоже был буквально один причал и несколько причальных стенок, где базировались несколько плавсредств», ‒ рассказывает председатель правления «Украинского милитарного центра» Тарас Чмут .

Большинство украинских катеров и кораблей базируются в Одессе – им там уже тесно

Украинский флот сейчас сосредоточен в Одессе ‒ от самого большого корабля «Гетман Сагайдачный» и до малых бронированных катеров Гюрза М. Корабли и катера там пришвартованы довольно плотно, добавляет бывший военный:

«С одной стороны, так может быть, но это все равно не очень ок. С другой стороны, надо понимать, что одно дело ‒ пришвартовывать МБАКи ‒ маленькие 54-тонные катера или даже «Айленды», а другое дело ‒ разместить там несколько судов уровня Сагайдачного, «Шостки», «Балты», Охрименко (спасательное судно ВМС «Александр Охрименко» ‒ ред.), которые достаточно велики, габаритные. При нынешних местах базирования ‒ им там тесно. Поэтому, например, в Одессе учебные катера, такие как «Шостка», базируются не на военных причалах, а сбоку, поскольку в Практической гавани им места нет».

Весной Владимир Зеленский был в Бердянске – там планируют построить первую военно-морскую базу ВМС за более чем 500 миллионов гривен

С 2014 года в Украине работают над расширением инфраструктуры для кораблей и катеров. Есть две военно-морские базы. В Одессе ‒ «Юг». В Бердянске будет «Восток», но еще есть пункты базирования. В Черном море это порт «Южный» и Очаков. В Азовском ‒ Мариуполь. Именно места базирования составляют львиную долю расходов на флот, говорит экс-заместитель начальника штаба ВМС Украины Андрей Рыженко :

«Если мы говорим о восстановлении флота, мы берем корабль или катер. И за него государство платит, то это только 30% того, что потратят на его содержание. То есть остальные 70% как раз пойдут на военно-морскую базу, которая будет корабль содержать, ремонтировать, готовить экипаж, обеспечивать ему отдых».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Москитный флот. Украина строит военно-морские базы

Летом президент Украины Владимир Зеленский приезжал в Бердянск ‒ здесь построят одну из двух анонсированных им баз ВМС. Вторая будет на Черном море, в Очакове. Так вот, бюджет базы на Азовском море, где хотят базировать 12 катеров Гюрза М и Mark VI, ‒ более полумиллиарда гривен . Ее хотели построить к концу следующего года, но это вряд ли ‒ и здесь речь идет как о бюджете, так и о сроках, утверждает Игорь Кабаненко :

«Если создавать военно-морскую базу по приемлемым стандартам, на мой взгляд, это моя экспертная оценка, учитывая мой небольшой ‒ 35-летний опыт военно-морской службы ‒ это гораздо больше. База ‒ это не причал. Это не только причал. Причал ‒ это небольшая часть этого. Это инфраструктурный проект. База ‒ мини-город», ‒ говорит экс-военный.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Военные базы вблизи Крыма: «Пусть в России говорят, что хотят» Помощь из-за границы

Создавать морскую инфраструктуру Украине помогают, к примеру, американские военные. Среди прочего, в Очакове должны построить пирс, а до этого времени провели ряд работ для ВМС, рассказал военно-морской атташе при посольстве США в Украине Питер Мэлори :

«За последние два года инженерные батальоны ВМС США построили ангар технического обслуживания катеров для поддержки совместных многонациональных учений и Оперативный центр ВМС, который будет использоваться для повседневных операций, а также для будущих учений, таких как «Си Бриз 2021». Дополнительно ранее в этом году военно-морские строители США провели оценку места строительства будущей базы ВМС, чтобы помочь украинскому флоту в проектировании и планировании».

Великобритания предоставляет кредит не только на катера, но и на береговую инфраструктуру ВМС

Кредит более чем на миллиард фунтов от Великобритании ‒ это еще одна возможность для украинских военных моряков. За эти деньги частично будут развивать береговую инфраструктуру, рассказал Донбасс.Реалии посол Украины в Соединенном Королевстве Вадим Пристайко . Говорит: британские специалисты как раз едут в Украину для оценки будущих мест строительства.

«Будет определен объем необходимых работ для того, чтобы это конкретное место превратить в военно-морскую базу, создать место для парковки кораблей, создать места для проживания персонала ‒ и военного, и гражданского. Создать оборонительные сооружения. То есть на сегодняшний момент трудно сказать, сколько окончательно будет стоить весь проект ‒ это зависит от объема, масштаба самой работы. Я думаю, в течение следующего месяца будет определено, сколько конкретно из этой суммы будет потрачено на строительство. Далее будут избираться производители ‒ те, кто будет конкретно делать этот проект. Я думаю, что до конца года будет видно уже, кто, сколько и какая часть этих денег пойдет на строительство».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Российские корабли на китайских двигателях

Согласно договору, два ракетных катера из восьми должны заложить в Великобритании.

В этом случае с инфраструктурой та же история ‒ за британские деньги часть подряда должны получить британские компании, но их доля ‒ незначительная, продолжает дипломат:

«Насколько быстро мы сможем построить ‒ это будет зависеть, в большинстве, от исполнителей с украинской стороны. Потому что по условиям британского кредита нам нужно хотя бы 20%, чтобы британская компания присоединилась к выполнению работ. 80% украинская сторона может покрывать своими возможностями. То есть украинские компании получают заказы. Местные компании, компании, которые выигрывают в тендере с любой части Украины и способны делать такие сложные гидротехнические, оборонительные и все другие работы», ‒ рассказал Вадим Пристайко.

В Украине одновременно хотят строить и «москитный флот», и большие корабли, хотя денег на это нет

Все эксперты акцентируют на том, что военно-морская база ‒ сложный, технологический и дорогой объект. Его нужно строить с пониманием того, какие корабли и катера там будут базироваться. От этого, к примеру, зависит очень важный момент ‒ электропитание кораблей, к которому их будут подключать после причаливания. Однажды этот инфраструктурный элемент уже сыграл свою роль, говорит Андрей Рыженко:

«Помните, была история с фрегатами Оливер Перри, которые когда-то хотели нам передать (несколько фрегатов типа «Оливер Хазард Перри» США предлагали Украине в 2018-м ‒ ред.)? Так вот, когда мы начали делать анализ ‒ сколько они требуют питания, стоя на базе, то оказалось, что у нас ни одного такого места нет. И надо переделывать полностью причалы и делать электрическую подстанцию. Это очень важно, потому что электрический ток, который проводят дизель-генераторы кораблей ‒ он гораздо ценнее, чем электрический ток, который идет с побережья».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Геополитика в Черноморском бассейне: взгляды чиновников, дипломатов и военных

Согласно стратегии развития ВМС до 2035 года Украина решила развивать москитный флот ‒ то есть, небольшие платформы с мощным вооружением ‒ ракетные катера, к примеру. В то же время морское командование в 2025 году хочет построить один корвет ‒ хотя в той же стратегии введение в состав флота этих более дорогих кораблей запланировано ближе к 2030-му. Игорь Кабаненко говорит ‒ можно вводить в строй и корветы, но не в современных условиях:

«У нас есть такой ресурс? Огромный. Или все же мы начнем с обозримых вещей, на которые мы можем найти в государстве ресурс и сможем это обеспечить. Так как если мы все будем делать сразу ‒ это уже было. На моей практике было. Это размазывание ресурса. Растяжение ресурса. А на выходе есть процесс, а результата нигде нет».

Украина интересуется турецкими кораблями класса «корвет» – свой никак не достроят с 2009 года

К примеру, украинский корвет «Владимир Великий» строят с 2009-го и шесть лет работы не финансируют. Впрочем, совсем недавно начали рассматривать новый вариант получения таких кораблей ‒ в сотрудничестве с Турцией и с использованием их наработок. О том, что украинскому Минобороны это интересно, рассказал вице-премьер ‒ министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский :

«Еще детальных переговоров не было. Первый корвет может быть изготовлен при участии нашем на территории Турции, а все последующие уже будут изготавливаться на украинском предприятии. Здесь, у нас в Украине, а не в Турции».

Сроки строительства украинских военно-морских баз называть никто не берется. Этот процесс очень зависит от финансирования. Именно денег украинской армии всегда не хватает, ведь нужно все. Именно поэтому безопасность на море ‒ вопрос приоритетов ‒ как тратить тот ресурс, который есть.

Предыдущая Некуда сажать: оккупанты признались, что Симферопольское СИЗО переполнено
Следующая Мусоросортировочный завод в Симферополе заработает со следующей недели – инвестор

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.