Застройщик фисташковой рощи в Севастополе требует зарегистрировать участок как залоговое имущество


В среду, 19 ноября, Арбитражный суд Севастополя рассмотрел дело о регистрации участка краснокнижной фисташковой рощи в бухте Омега в качестве залога по ипотеке, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Суд по признанию участка с фисташковыми деревьями как залогового имущества идет с июля.

Иск подало ООО «Специализированный застройщик «Декор» к Управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя. Истец в судебном разбирательстве не обозначен. Третьим лицом выступает Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя. Севреестр и два регистратора обозначены как «иное лицо». Кроме «Декора» в суде участвует ООО «Омега-Жилбуд».

Фирма «Декор « требует признать незаконным отказ Севреестра зарегистрировать ипотеку (залог) на объект недвижимости земельный участок общей площадью 300074 квадратных метров. Кадастровый номер участка совпадает с кадастровым номером места расположения фисташковой рощи в бухте Круглая (Омега). Участок относится к землям населенных пунктов.

Из определения суда о принятии дела к производству следует, что между специализированным застройщиком «Декор» и ООО «Омега-Жилбуд» заключен договор об ипотечном кредитовании. В марте Севреестр отказался внести сведения об ипотеке в кадастр согласно законодательству соседней России.

«Декор» хочет обязать Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя внести сведения об ипотеке в реестр.

19 ноября представитель «Декора» заявил, что «наличие дополнительных судов не влияет на право аренды участка, фирма намерена вести строительство в любом варианте. Если аннулируют разрешение на многоэтажную застройку в роще, построят малоэтажные объекты».

Суд объявил перерыв до декабря. К тому времени уже могут быть вынесены решения по двум другим судам в отношении фисташковой рощи.

2 ноября Арбитражный суд Севастополя также приостановил рассмотрение другого дела – по иску Севприроднадзора о застройке фисташковой рощи в бухте Омега из-за возникшего нового спора о назначении земельного участка.

Представители правительства Севастополя утверждают, что при переоформлении земельного участка по законодательству соседней России чиновники «Севреестра» и ДИЗО незаконно изменили его назначение – с «туристического обслуживания» на «многоэтажную жилую застройку». Правительство города требует признать недействительным дополнительное соглашение от 18.12.2018 года о внесении изменений в договор аренды участка.

Теперь в российском Арбитражном суде Севастополя рассматривают три дела о застройке в роще.

В августе сообщалось, что в краснокнижной фисташковой роще бухты Омега устроили свалку, а под деревьями паркуют автомобили.

Предыдущая Годовой уровень инфляции за 10 месяцев вырос в Севастополе до 5% – Банк России
Следующая «Оно того не стоит»: студенты МГУ хотят вернуть деньги за обучение

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.