«Здесь нет ни правды, ни справедливости». Преследование Наримана Джеляла и братьев Ахтемовых и штрафы за их поддержку


В Симферополе 20 сентября после 15-суточного ареста на свободу вышли крымчане Эльдар Одаманов и Арсен Ахтемов. Их, а также Шевкета Усеинова задержали 4 сентября и обвинили в «неповиновении сотрудникам полиции» в то время, как несколько десятков крымских татар пришли под здание ФСБ в Симферополе.

Эльдар Одаманов и Арсен Ахтемов были задержаны одновременно с Нариманом Джелялом , Асаном и Азизом Ахтемовыми , которых впоследствии обвинили в проведении диверсии на газопроводе в Перевальном по заданию украинской разведки. Поскольку родственники и друзья задержанных больше суток ничего не знали об их местонахождении, многие из них вместе с активистами пришли к зданию ФСБ в Симферополе, чтобы выяснить судьбу этих людей. Российские силовики начали задерживать пришедших к зданию ФСБ, впоследствии обвинив некоторых из них в нарушении «режима повышенной готовности» в связи с пандемией коронавируса. О действиях российских силовиков в Крыму и судьбе задержанных крымских татар шла речь в эфире Радио .

Крымскотатарского активиста, главу ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заира Смедлю суд признал виновным в «нарушении ограничений режима повышенной готовности» за события 4 сентября и назначил ему максимальное наказание – 30 тысяч рублей штрафа. Заир Смедля высказал мнение, что преследование активных крымских татар якобы за нарушение эпидемиологического режима на самом деле – политическое.

– Это была акция устрашения, чтобы люди не собирались ни у здания ФСБ, ни у каких-то других зданий. Просто творится беспредел по отношению к крымским татарам. Друзья, близкие, родственники в тот день пришли узнать судьбу своих похищенных соотечественников, получить честный и прямой ответ. Но начались заявления, мол, мы не знаем, где они, отношения к этому не имеем – хотя все в курсе, что Наримана Джеляла и других увозили из домов сотрудники ФСБ. Вместо того, чтобы дать ответ, к нам стали подходить сотрудники полиции и угрожать, говорить о том, что собираться нельзя, что мы нарушаем режим чрезвычайной ситуации – это при том, что подавляющее большинство было в масках и соблюдало дистанцию. Я тоже был в маске. Тем не менее ,к делу приобщили свидетельские показания продавца магазина, которых толком и видеть не мог собравшихся.

Заир Смедля

По словам Заира Смедли, он по собственной инициативе зашел в автобус, в который сотрудники ОМОНа начали усаживать задержанных крымских татар.

– Потом туда начали запихивать еще людей, как в банку с селедкой, избивали их и при задержании, и в салоне. Нас доставили в отделение полиции, никто никакие показания не давал, надеясь защититься в суде, но суд у нас только на бумаге. Он выносит постановления, которое ему сверху спускают люди в погонах: там аресты, там штрафы. В общем, это дешевое сфабрикованное дело. Для меня выбрали самую высшую ступень штрафа, при этом никаких доводов не заслушивали, а истинных свидетелей тех событий не вызвали, поскольку, оказывается, они не внушают доверия. Как усугубляющее обстоятельство представили то, что я свою вину не признал и не раскаялся в содеянном. Но почему я должен признаваться в том, чего не совершал? В чем раскаиваться? Конечно, все это ожидаемо. Обжаловать решения будем, хотя перспективы в этом не видим. Здесь нет ни правды, ни справедливости.

ФотогалереяВ Крыму прошли массовые задержания у здания ФСБ: как это было (+фото)

Что и как произошло в центре Симферополя – в фотогалерее .

Крымская правозащитница Лутфие Зудиева подчеркивает, что родственники задержанных 3-4 сентября не просто расценили это как похищение, а успели направить официальные заявления на этот счет.

– Эльдар Одаманов, владелец мебельного магазина в Евпатории, и его сотрудник Шевкет Усеинов были задержаны 3 и 4 сентября, и больше двух суток супруга Одаманова ничего не знала о нем и вынуждена была обратиться в МВД Евпатории. Потом она стала писать заявление о похищении уже в полицию в Симферополе. Аналогичные действия предпринимала супруга Усеинова, она даже обратилась в военную прокуратуру Черноморского флота по факту его похищения. Об их месте пребывания достоверно стало известно уже 5 сентября, то есть после задержания еще троих крымских татар в Симферополе – братьев Ахтемовых и Наримана Джеляла. Только когда последним выдвинули обвинения в диверсии, выяснилось, что Одаманов и Усеинов находятся в СИЗО и будут проходить административные процессы. В судах им вынесли по 14-15 суток ареста.

Правозащитница Лутфие Зудиева

Лутфие Зудиева со ссылкой на адвокатов Одаманова и Усеинова делает вывод, что их административное задержание было разыграно как прикрытие для действий сотрудников ФСБ.

– Первые двое суток их держали в подвальном помещении, с мешками на головах. Эльдара Одаманова как минимум четырежды допросили в ФСБ, и его статус и юридическая позиция сейчас согласовываются с адвокатом. Пока они не задержаны по тому делу о подрыве газопровода в Перевальном, но все их документы находятся у сотрудников ФСБ. На мой взгляд, силовики умышленно создали такую гибридную ситуацию. Когда Одаманова и Усеинова задерживали ночью, родственники ясно видели шевроны ФСБ, им говорили о том, что эти действия проводятся правоохранительными органами в связи подрывом газопровода в Перевальном. Затем родственники двое суток не знали, куда увезли Одаманова и Усеинова, а далее их выпустили на набережной в Симферополе и тут же задержали, составив протоколы о неподчинении законным требованиям сотрудников полиции, якобы они сопротивлялись.

Лутфие Зудиева убеждена в том, что российские силовики таким образом нашли способ удерживать Одаманова и Усеинова под арестом дольше, чем положено по российскому законодательству, без предъявления обвинений, чтобы было время решить, присоединять ли их к основному уголовному делу против Джеляла и братьев Ахтемовых. Одним из косвенных свидетельств такого сценария правозащитница считает то, что, хотя в протоколе административного задержания Одаманова и Усеинова указано отсутствие у них паспортов, и тут же приведены их детальные паспортные данные. Зудиева отмечает, что действия сотрудников ФСБ будут обжалованы, однако надежды на то, что силовики понесут наказание за предполагаемые манипуляции и нарушения, практически нет.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Павел Казарин: Эхо войны. За что судят Наримана Джеляла

Между тем адвокат Николай Полозов полагает, что на Наримана Джеляла в СИЗО оказывают незаконное административное давление.

– Его поставили на профучет «как лицо, склонное к совершению террористических и экстремистских преступлений». Это обязывает администрацию проводить более тщательный контроль за указанным лицом. На мой взгляд, это грубейшее нарушение прав человека, поскольку в отношении Наримана нет ни одного приговора с такими обвинениями, а презумпция невиновности говорит о том, что он абсолютно невиновный человек. Однако администрация СИЗО уже заранее считает, что у него есть склонность к какому-то преступному поведению. Естественно, мы будем это обжаловать. На практике для Наримана это означает усиление контроля. Вот российского политзаключенного Алексея Навального поставили на учет как склонного к побегу, и к нему сотрудники колонии приходили ночью каждый час и светили в лицо фонариком для контроля. Что-то подобное будет и с Джелялом.

Адвокат Николай Полозов

Николай Полозов утверждает, что намерен пройти все обжалования в российских судах на каждой стадии уголовного дела, чтобы затем обоснованно обратиться в Европейский суд по правам человека.

– Мне кажется, в такого рода делах российские суды не играют абсолютно никакой роли, то есть они фактически утверждают ранее принятые на политическом уровне и закрепленные следователем решения. Это, безусловно, политическое дело, так что основные события в нем будут происходить именно на политическом уровне. Этим вопросом будут заниматься и власти Украины, и Меджлис крымскотатарского народа. У нас есть позитивный опыт по разрешению такого рода дел в случае с преследованиями Ахтема Чийгоза , Ильми Умерова . Однако чтобы дойти до позитивного решения, нужно сперва проделать достаточно тяжелый и опасный путь.

Ранее Нариман Джелял призвал не верить видео якобы с его признаниями вины, если таковые будут опубликованы ФСБ. По мнению Николая Полозова, силовики могут использовать современные технологии дипфейков, чтобы сфальсифицировать признания Джеляла. В ФСБ эти заявления не комментировали.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Виталий Портников: ФСБ действует по старым схемамСайт заблокирован?
Обойдите блокировку!читать >Дело о «диверсии на газопроводе» в селе Перевальное

3-4 сентября 2021 года в Крыму российские силовики провели обыски и задержали пять человек, в том числе крымскотатарского политика и активиста Наримана Джеляла . 6 сентября в Крыму арестовали четырех задержанных: братьев Азиза и Асана Ахтемовых , их отца Эскендера и еще одного сына Эскендера Арсена Ахтемова . Также подконтрольный Кремлю Киевский районный суд арестовал крымскотатарского политика и активиста Наримана Джелялана два месяца – до 4 ноября. Нариман Джелял отрицает все обвинения в свой адрес.

7 сентября российское государственное агентство ТАСС со ссылкой на ФСБ России сообщило, что задержанные «по подозрению в совершении диверсии на газопроводе в Крыму 23 августа этого года дали признательные показания». По этим данным, на «видео допроса двоих из них, распространенного ФСБ, мужчины подробно рассказали, от кого получали инструкции и как устроили подрыв газопровода в селе Перевальное».

При этом в ФСБ России утверждают, что «диверсия была организована Главным управлением разведки (ГУР) Министерства обороны Украины».

Главное управление разведки Минобороны Украины рассматривает обвинение ФСБ России как «целенаправленную провокацию».

Власти Украины связывают задержания и аресты крымскотатарских активистов с саммитом «Крымской платформы», который прошел 23 августа.

Омбудсман УкраиныЛюдмила Денисова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человекаМишель Бачелет в связи с новыми арестами, которые произошли в Крыму.

После информации об обысках и задержаниях 3-4 сентября у активистов в КрымуПрокуратура АРК и Севастополя сообщалаоб открытии уголовных производств.

Предыдущая Правительство утвердило алфавит крымскотатарского языка на основе латиницы
Следующая «Здесь нет ни правды, ни справедливости». Преследование Наримана Джеляла и братьев Ахтемовых и штрафы за их поддержку

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.