Зейтуллаев призвал не прекращать бороться за свободу политузников


Фигурант «дела Хизб ут-Тахрир» призвал бороться за свободу политзаключенных, содержащихся в России. РОСТОВ-НА-ДОНУ .

Адвокат Эмиль Курбединов опубликовал письмо крымчанина, фигуранта севастопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Руслана Зейтуллаева, осужденного в России к 12 годам заключения.

Зейтуллаев назвал решение Северо-Кавказского военного суда о лишении его свободы сроком на 12 лет «незаконным и необоснованным», а Россию, где проходил судебный процесс – «чуждым государством».

Он напомнил о своем решении объявить голодовку и призвал всех неравнодушных бороться за освобождение политузников в России.

— Прошу всех активно бороться за возвращение домой всех политузников Кремля… Именно гражданское активное общество внесло большой вклад в освобождение ряда человек из плена. Лично я считаю, что все мы, политические заключенные из Крыма или материковой Украины, находимся в плену, – говорится в письме.

Он отметил, что Украина сможет преодолеть все проблемы, поскольку в стране «очень много хороших людей, гражданских активистов, и их число постоянно растет».

Напомним, 23 января 2015 года в Крыму были задержаны четыре крымских мусульманина за якобы причастность к организации «Хизб ут-Тахрир», которая признана в России террористической. С 1 июня 2016 года их дело рассматривалось в Северо-Кавказском окружном военном суде.

Руслан Зейтуллаев получил 7 лет лишения свободы, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Юрий Примов приговорены к 5 годам лишения свободы. Все они должны отбывать наказание в колонии общего режима.

Верховный суд РФ 27 декабря 2016 года отменил приговор крымскому татарину Руслану Зейтуллаеву и отправил дело на пересмотр в Северокавказский окружной военный суд Ростова, тем самым удовлетворив жалобу стороны обвинения, которая утверждает, что Зейтуллаев якобы был организатором ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Крыму, и потребовал вместо ч. 2 ст. 205.5 УК РФ вменить ему нарушение ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (от 15 до 20 лет лишения свободы).

Предыдущая Европарламент остановил переговоры о вступлении Турции в ЕС
Следующая Воины АТО – участники канадского турнира «Непокоренных»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.