«Зеленский дал сигнал Кремлю»: как в мире отреагировали на санкции против Медведчука


Президент Украины Владимир Зеленский вечером 20 февраля подписал указ о введении в действие решения СНБО о применении санкций против Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко и еще шести физических и 19-ти юридических лиц. США одобрили такое решение, тогда как Россия назвала действия украинской власти «угрозой для демократии». Как на санкции в отношении Медведчука отреагировали в мире? Какие сигналы получил Кремль и лично Владимир Путин? И какими могут быть дальнейшие шаги России в отношении Украины?

Когда стало известно о решении СНБО, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что введение санкций против Виктора Медведчука ‒ «это тревожная информация», которая может привести к военному решению на Донбассе. По его словам, в действиях украинской власти Кремль видит репрессии в отношении СМИ, граждан и политиков.

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что решение украинских властей должно быть осуждено другими странами, выступающими за права человека. По его словам, эти санкции станут «серьезным вызовом для демократии».

На заявление Володина отреагировал британско-канадский политолог украинского происхождения Тарас Кузьо . Он отметил, что в сфере защиты СМИ России стоило бы начать с себя.

«Так держать, Зеленский», ‒ написал в своем Twitter Андерс Ослунд , эксперт американского неправительственного аналитического центра «Атлантический совет» (Atlantic Council). Он называет Медведчука «агентом Путина в Украине» и акцентирует внимание на положительной реакции украинских пользователей соцсетей на санкции против него.

В посольстве США заявили о поддержке решения СНБО Украины, а также напомнили, что Медведчук находится под американскими санкциями с 2014 года «за подрыв безопасности, территориальной целостности и демократических институтов Украины».

Мелинда Геринг , заместитель директора Евразийского центра «Атлантический совет», поделилась сообщением экс-премьера Украины Алексея Гончарука в Twitter, где он отмечает, что санкции против Медведчука ‒ это «правильное по существу решение».

Украине стоит быть готовой к тому, что теперь Москва будет устраивать различные провокации, считает российский философ и социолог Игорь Чубайс . В частности, нападение на украинского пограничника в Санкт-Петербурге, произошедшее 19 февраля, фактически в день, когда СНБО объявил о введении санкций, Чубайс считает неслучайным.

«Я уверен, что такие действия являются управляемыми, это мог быть знак Киеву от Кремля, что там наблюдают за Украиной и будут действовать в ответ», ‒ говорит Чубайс.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Блокировка «каналов Медведчука»: «Зеленский ответил мощным ударом»

По его мнению, санкции против Медведчука свидетельствуют о том, что президент Зеленский наконец понял, что с Кремлем договориться невозможно.

«Я допускаю, что Зеленский, как политик неопытный, ранее рассчитывал, что ему удастся каким-то образом с Кремлем договориться и остановить стрельбу на Донбассе. Возможно, Зеленский понял, что с его мирным планом ничего не получается, потому что Кремль ‒ это не та организация, с которой можно договариваться, Кремль не держит слово. И диалога с Кремлем быть не может», ‒ отмечает Игорь Чубайс.

Игорь Чубайс

Похожее мнение высказал и российский независимый политолог Дмитрий Орешкин. По его словам, когда Владимир Зеленский пришел к власти, в Кремле это восприняли как победу и надеялись, что новоизбранный украинский президент будет в основном соглашаться на условия России, однако, получив политический опыт, он занял более жесткую позицию, чем надеялись в Москве.

«Если говорить о сигнале, который Зеленский дал Кремлю, то этот сигнал очень простой: Украина ‒ суверенное государство. Не важно, кто является президентом ‒ Порошенко или Зеленский. Если у Украины есть интересы, значит украинский президент будет их отстаивать. Вот сигнал, полученный Кремлем», ‒ говорит Орешкин.

Дмитрий Орешкин

Санкции в отношении Виктора Медведчука и его окружения имеют два разных измерения: юридическое и политическое, отмечает Андрей Окара , политолог и кандидат юридических наук. В общем, говорит Окара, история с санкциями является «достаточно контроверсионной». По его словам, хоть проукраинское активное общество и восприняло новость о санкциях в отношении Медведчука положительно, но с юридической точки зрения к этому решению есть вопросы.

«Юридический аспект этой ситуации очень непонятный, непрозрачный и неочевидный. Юридическая непрозрачность создает дополнительные проблемы, которые могут сказаться не только на Викторе Медведчуке, но и могут повлиять на все украинское правовое поле. Это создает дополнительные вызовы», ‒ говорит Андрей Окара. Ведь пока власти не дали четкого ответа, почему против Медведчука и его окружения ввели санкции, а не открыли уголовные дела по статье «финансирование терроризма».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Запрет «112 Украина», NewsOne и Zik: «Объявление войны самому Путину»

Ранее, комментируя санкции в отношении телеканалов «112 Украина» , NewsOne и ZIK , секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что часть документов, на основе которых вводились санкции, являются засекреченными.

КР в FacebookКР в TelegramКР в мобильном

Предыдущая Портянки и автоматы: оккупанты устроили бахчисарайским детям милитари-выходные
Следующая «Уволили отовсюду»: как живут белорусские спортсмены, выступившие против Лукашенко

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.