Знаменитые крымцы в Турции


Переселившиеся после 1783 года в Анатолию крымцы, дети и внуки которых порой уже ничего не ведают о своем происхождении, заняли определенное место во всех сферах жизни страныот искусства до политики, от индустрии до спорта.

К примеру, два известных писателя Азиз Несин и Четин Алтан … Вторым из числа тюркских писателей, выдвинутых на соискание Нобелевской премии по литературе, после Яшар Кемаля, был проживающий ныне в Лондоне знаменитый Дженгиз Дагджи, который в своих романах дает панораму жизни и событий в Крыму. Среди писателей-женщин это Севинч Чогкум.

В числе первых в мире музыки вспоминаются имена крымцев Эсина Эзгина, Орхана Генджебая, Эрола Эвгина, Йылдыз Айхан, Эрола Буюкбурга, Несрин Сипахи, получившей мировую известность сопрано Ремзие Танрыкулу. В мире кино это Джюнейт Аркын и Картал Тибет.

В мире науки широко известны имена профессора Джевата Гирая, советника премьер-министра по экономике профессора Ахмета Кылычбая, бывшего губернатора Стамбула ныне покойного Фахреттина Кемал Гекая, профессора Кемала Карпата, профессора Халила Иналджика и профессора Ильбера Ортайлы. Известие бизнесмены Февзи Аккая, Эрдоган Демирорен, Ильяс Чокай, владельцы кондитерских фирм «Улькер» Сабри и Асыл Улькер, теннисист Ферди Таян, модельер Фаизе Севим, председатель спортивного клуба «Эскишехирспор» Айдын Бегитер, футболист клуба «Саршер» Фикрет, атлетистка Семра Аксу… Список можно продолжить.

 

В области политики – казненный во время революции 27 мая 1960 года (и ныне реабилитированный) один из лидеров Демократической партии Турции, министр финансов известный крымец Хасан Полаткан. Энергичными депутатами в период последних двух сессий Великого Национального Собрания Турции, занимавшими и министерские посты, были Джемал Буюкбаш, Кемал Гекчора, Нури Узель, Мюнир Севинч. Не следует забывать и одного из носящих звание династического наследника Крымского престола нынешнего министра обороны Турции Исмаила Сафа Гирая. В числе бывших министров доктор Ахмет Ихсам Кырымлы, Ахмет Махир Аблум, основатель социал-демократической партии Турции и первый ее председатель Джезми Картай, первый председатель партии Верного Пути Ахмет Нусрет Туна и другие.

Сегодня в Турции проживают около 5,5 млн. выходцев из Крыма и их потомков. Проживают они в основном в городах Эскишехир, Полатлы, Стамбул, Бурса, Мерсин, Денизли, Адана и их окрестностях. Подавляющее их большинство хотя и помнит о своем происхождении, считают своей родиной Турецкую республику. Но немало и молодых людей, которые, хотя родились и выросли в Турции, тоскуют по земле своих предков и заявляют, что, если представится возможность, то они вернутся и обоснуются в Крыму.

Из журнала «Темпо» (Стамбул), № 26, 23-29 июня 1991 г., стр. 16

15 ноября 1991 г.

 

Предыдущая В Крыму более 120 дельфинов выбросились на берег за последний месяц – волонтеры
Следующая Киев и страны Балтии готовы защищать историческую правду от искажений Россией – МИД Украины

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.